Я из неоригинальных людей, которые смотрят и любят «Игру престолов». Готовясь к заключительному сезону, чтобы освежить в памяти кто, что, когда, и многое другое, выборочно пересмотрела забытые эпизоды. То есть 8 лет (или 10?) пролетели в течение небольшого промежутка времени. Хороший период для наблюдений. Кто о чем, а я о своем: походка. Мужчины в основном красавцы, ходят так как нужно: плечи раскачиваются, бедра не виляют, что важно. Даже персонаж Джона Брэдли-Уэста Сэм Тарли, несмотря наигранную плаксивость, ходит правильно, хотя немного по-медвежьи. У него роль такая. Ни карлики, ни евнухи не исключения — все по-мужски симпатичны по-своему.
А вот с женскими персонажами не всё гладко. Яра — сестра Теона Грейджоя — ходит вразвалочку, ну оно ей по роли вполне подходит, брутальная боевая дама. Вареная кожа сдавливает грудь, не выдохнуть, не вздохнуть, плечи раскачиваются. С ней ладно. У Лины Хиди, играющей роль Серсеи Ланнистер с походкой все хорошо. В одетом ли, в раздетом виде, когда её нагишом прогнали через весь город, а также и в почти рыцарском одеянии с эполетами, плечи не раскачиваются.
А вот особое внимание обратила на движения походки у Эмилии Кларк (Дейнерис Таргариен), Софи Тернер (Санса Старк), Мэйси Уильямс (Арья Старк). У Эмилии Кларк походка менялась в зависимости от костюма. В начале сериала, где её персонажа выдавали замуж, и на ней была полупрозрачная одежда, подчеркивающая женственные формы, движения были достаточно плавными, плечи неподвижными. Но как только линия плеч стала подчеркнутой, тут же появилась качка плеч из стороны в сторону. Белое зимнее одеяние заключительного сезона не исключение. Тот же самый момент у Софи Тернер: в любом платье плечи раскачиваются, а когда на плечах появилась меховая накидка, то ситуация стала просто еще заметнее. У Мэйси Уильямс, играющей Арью Старк, тоже заметны раскачивающиеся плечи.
О чем это говорит? Походка человека — это по сути череда подпрыгиваний с ноги на ногу, но чтобы голова не получила сотрясение мозга, должны быть своеобразные рессоры, смягчающие, уравнивающие ненужные потряхивание. Роль рессор у мужчин выполняют раскачивающиеся плечи, а у женщин — бедра. Если все правильно делать, у головы должно быть ощущения скольжения вдоль земной поверхности. Как будто человек не переступает с ноги на ногу, а плывет как лебедушка знаменитом танце ансамбля им. Моисеева. Раскачивающий бедрами мужчина — неправильная походка, покачивающиеся плечи у женщины — тоже.
Специально походила вразвалочку — с моими широкими плечами, я как раз склонна была к этой походке вразвалку — внутри возникает странная истерия. И при такой походке плечи кажутся шире. Кстати, кто не верит, может попробовать походить. Впрочем, лучше не стоит. А вот когда походила нормальной женской походкой, но внутри всё успокоилось, да и плечи сузились по ощущениям. 🙂
И тут вспомнила про недавние откровения ведущих актрис «Игры престолов»: Эмилии Кларк о об операциях из-за обнаружившейся аневризме, о депрессиях Софи Тернер и Мэйси Уильямс. К счастью, все позади, надеюсь. Дело в том, что у человека с правильной походкой, не может быть долгой депрессии, да и проблемы не смертельные. Сама правильная походка — это уже батарейка, поддерживающая силы и настрой, здоровье и прочее. Не видела их походки в обычной жизни, надеюсь, все-таки, они ходят по-женски. Потому что если мужская походка будет сохраняться и в обычной жизни, когда человек в роли себя самого — женщины, то, боюсь, это признак появления, а то и уже наличия проблем. Возможно, тогда была просто подростковая перестройка. Но и в текущем сезоне походки остались те же. Про ситуации актрисы, играющей сестру Теона, ничего не знаю. Опять же надеюсь, что из этой мужской брутальной роли ей удалось выйти.
Да, кстати, допускаю, кому-то все написанное покажется чушью. Возможно, в некоторых случаях никакая походка не спасёт. но это уже совсем другая история. 🙂
PS Кто не в курсе, это материал 3-го курса ЭССЛ. Постоянно идет набор на 1 курс ЭССЛ, можете еще успеть присоединиться.
Написать комментарий
Оставьте первый комментарий!