Открытый Темперологический Институт Темперологический форум

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Базовые понятия: Ситуация

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Темперологический форум -> Диалог с Ситуацией
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Leo
собеседник

СообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2009 12:31 pm    Заголовок сообщения: Базовые понятия: Ситуация Ответить с цитатой

"когда я понимаю - у меня лучше работает". Так что хотел бы разобраться!
В СФЕРО прочитал про ситуацию(смотри в конце) и нашел один пример (про ремонт).
Разъясните такие моменты:
- мой друг, с которым мы перезваниваемся раз в неделю и встречаемся раз в месяц - он включен в ситуацию прорванного водопровода?
-будет ли вызов водопроводчика - выходом из ситуации?
- Существует ли некоторая вложенность ситуаций? Т.е. ситуация на работе включает одних людей(и рамки возможностей), ситуация на учебе - других людей, ситуация дома - третьих... Т.е. ситуаций много одновременно, в зависимости от контекста правильно?
- Ситуация: собирался пойти в одно место с компанией - компания не идет, но тут же позвонили и зовут другие люди в другое место. Идти/не идти - это ситуация говорит мне идти? Это зависит от моего желания идти во второе место (хочу - иду, хочу - нет. этот вариант предполагает что ситуация от меня не ждет похода)?
- Знакомый адвокат/доктор/продюсер, с которыми встречаемся по делам (редко) - в случае ситуации, где в обычной жизни я бы позвонил - они входят в ситуацию (или т.к. они в телефонной книжке только - не входят?)
- Если человек звонит тебе (пропадал давно - и как бы вышел из ситуации) - входит ли он в текущую.
- и глобальный вопрос - ответы на этот вопрос у всех должны сходиться? или разные люди ситуацию по-разному воспринимают её объем?

Буду рад, если поможете разобраться. В книге ясно написано, но требуются примеры (ответы на вопросы) чтобы понять как это работает.

Доброго дня вам, друзья!

Цитата:
Жизненная ситуация – это не более чем объективная, фактическая реальность, с которой вы соприкасаетесь: вещи, которые вас реально окружают, дела, в которых вы участвуете, люди, с которыми в настоящее время общаетесь – то есть то, что можно «пощупать».
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр
Тренер

СообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2009 3:52 pm    Заголовок сообщения: Re: Базовые понятия: Ситуация Ответить с цитатой

Leo писал(а):

- мой друг, с которым мы перезваниваемся раз в неделю и встречаемся раз в месяц - он включен в ситуацию прорванного водопровода?

Прорыв водопровода - это объективный факт. Вопрос, требующий быстрейшего решения, если вода брызжет и заливает соседей (не доведись, конечно, такому случиться). Поэтому вызов водопроводчика, в данном случае - это решение "кричащего" вопроса. (Понятие Объъективная Проблематика)

Leo писал(а):

- Если человек звонит тебе (пропадал давно - и как бы вышел из ситуации) - входит ли он в текущую.

Если человек звонит, вдруг появляется давний друг/знакомый, то это уже можно расценивать как включение нового элемента игры Ситуации (по опыту, скажу, что вероятнее всего - это следует расценивать как "проверку", а вот на что... это уже виднее должно быть Вам). Направление такое: старые знакомые всегда начинают активизироваться во вполне определенные мометы. Метафорично "Чувствуют натяжение ниточки-связи Вас с ним" и поверяют, всязь отсалась или нет? (как вариант)

На счет остальных вопросов, действительно, всё сугубо индивидуально и основывается на Чувствовании самой Игры и Сути Ситуации. Здесь уже любая точка зрения со стороны будет не в Вашу пользу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Leo
собеседник

СообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2009 5:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр
а как прорабатывать свою чувственность? только методом проб и ошибок?
мне не ясно -> я задаю вопросы. это неверный путь?
как на верный ступить? ;)

понимаю, что вопросы топорные, но по-другому слова не складываются =)

Цитата:
На счет остальных вопросов, действительно, всё сугубо индивидуально и основывается на Чувствовании самой Игры и Сути Ситуации. Здесь уже любая точка зрения со стороны будет не в Вашу пользу.
Александр
Тренер

СообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2009 6:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leo писал(а):
Александр
а как прорабатывать свою чувственность? только методом проб и ошибок?
мне не ясно -> я задаю вопросы. это неверный путь?
как на верный ступить? Wink

понимаю, что вопросы топорные, но по-другому слова не складываются =)

Чувствительность (она же, по видимому интуиция, она же голос внутреннего я) похоже "нарабатывается" с личным опытом, в т ч через метод проб и ошибок.

Приходит в голову аналогия.
Мы узнаем, что можно правильно сидеть на стуле в прцессе разговора. Начинаем это применять, т е удобно и комфортно для себя распологать свое тело на стуле. Т о со временем приходит момент, что мы даже не задумываемся над тем, как нужно сесть, и сразу же "на автомате" распологаемся комфортно ("правильно"). Сначала мы узнаем, анализируем, соизмеряем, пробуем... получается, возникает ощущение и понимание того как "надо". Можно сказать, что это и есть самый первый шаг.
Далее разворачиваем на масштаб покрупнее.
Ситуация. Сначала узнаете, что она есть, анализируете, пробуете, спрашиваете еще пробуете до тех пор, пока по крупицам не сложится устойчивое ощущение, что вы "знаете" как оно должно быть.

и нет ни чего не верного в том, что Вы задаете вопросы. Вы же пытаетесь разобраться. Wink
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Айна
Преподаватель

СообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2009 1:08 am    Заголовок сообщения: Re: Базовые понятия: Ситуация Ответить с цитатой

Leo писал(а):
"когда я понимаю - у меня лучше работает". Так что хотел бы разобраться! В СФЕРО прочитал про ситуацию(смотри в конце) и нашел один пример (про ремонт).

Leo, т.е. у вас «прорвало водопровод» и Вы думаете, что это как-то связано с Вашим другом?
Leo писал(а):

Нет.
Leo писал(а):
- Существует ли некоторая вложенность ситуаций? Т.е. ситуация на работе включает одних людей(и рамки возможностей), ситуация на учебе - других людей, ситуация дома - третьих... Т.е. ситуаций много одновременно, в зависимости от контекста правильно?

1. Нет, «вложенности» не существует: есть одна базовая – Ваша ситуация – с базовыми элементами внутри. Остальные «входят и выходят из неё», в зависимости пускаете ли Вы новые (или выгоняете старые) элементы в свою ситуацию: решение «впускать не впускать», «взаимодействовать или нет» принимаете сами – формируя к каждому предлагаемому ситуацией элементу, процессу, действию Отношение.
Leo писал(а):
- Ситуация: собирался пойти в одно место с компанией - компания не идет, но тут же позвонили и зовут другие люди в другое место. Идти/не идти - это ситуация говорит мне идти? Это зависит от моего желания идти во второе место (хочу - иду, хочу - нет. этот вариант предполагает что ситуация от меня не ждет похода)?

2. См. предыдущий пункт: так с помощью правильного или неправильно сформированного Отношения постоянно выбираете – Ваш шанс или нет, соблазн или перспектива развития/расширения ситуации. Т.о. ситуация не «приказывает идти», а предлагает, а потом «смотрит», как Вы на это отреагируете, что выберете, исходя из Вашего решения, делает следующий ход.

Leo писал(а):
- Знакомый адвокат/доктор/продюсер, с которыми встречаемся по делам (редко) - в случае ситуации, где в обычной жизни я бы позвонил - они входят в ситуацию (или т.к. они в телефонной книжке только - не входят?) - Если человек звонит тебе (пропадал давно - и как бы вышел из ситуации) - входит ли он в текущую.

См. ответ 1.

Leo писал(а):
- и глобальный вопрос - ответы на этот вопрос у всех должны сходиться? или разные люди ситуацию по-разному воспринимают её объем?

Да, законы работы ситуации на всех одни, как «одни на всех» законы физики, математики и проч., но все по-разному «воспринимают её (ситуации) объём».

Leo писал(а):
а как прорабатывать свою чувственность? только методом проб и ошибок? мне не ясно -> я задаю вопросы. это неверный путь?

Этим «методом» нарабатывается т.н. «жизненный опыт» (в СФЕРО об этом есть), но, к сожалению для 99% людей не – чувствование ситуации. По СФЕРО – методом постоянного повышения осознанности, как умения слышать, видеть, читать и проч. Ситуации собственной жизни, в т. ч. задавая вопросы.
Leo
собеседник

СообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2009 11:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр
спасибо за ответ

Айна
Цитата:
у вас «прорвало водопровод» и Вы думаете, что это как-то связано с Вашим другом?

нет, не связано. значит, не включен.

Цитата:
«вложенности» не существует: есть одна базовая – Ваша ситуация – с базовыми элементами внутри. Остальные «входят и выходят из неё», в зависимости пускаете ли Вы новые (или выгоняете старые) элементы в свою ситуацию

1. что такое базовые элементи ситуации? то, что не может уйти? что это?
2. моя ситуация - это все, что со мной происходит, причем - везде (дом, работа, учеба, отдых). и только эти ресурсы можно использовать. Т.е. отдыхая, я могу звонить коллегам и просить их, чтобы они посмотрели для меня что-то в интернете(местоположение ближайшего магазина) и скинули информацию (не обязаны, не предупреждал заранее) - и это будет внутри ситуации? это непонятно.
3. про пускаю/не пускаю. разве я определяю кто включен в ситуацию, а кто нет? мне казалось, что если я впускаю кого-то в ситуацию - то я тем самым её расширяю = убегаю от неё. раве не так?
4. Расширение ситуации и её избегание - разные вещи? в чем различие?

Цитата:
так с помощью правильного или неправильно сформированного Отношения постоянно выбираете – Ваш шанс или нет, соблазн или перспектива развития/расширения ситуации

5. я желаю быть гармоничным ситуации и выбирать то, что она предлагает (исполнять её "предписание"). Что значит мой и не мой шанс? Если отвлекает от цели - значит не мой? если приближает - мой? или как? честно говоря, не вижу границы.
6. Предположу: Если я работаю и меня приглашают отдохнуть - соблазн. а если я работаю последние полгода по 80 часов в неделю и скоро взорвусь от перенапряжения - шанс? или шанс это когда мне предложат другую работу, а приглашение отдохнуть в прошлом варианте все равно "не то", за что я буду наказан?

п.с. читая ваш ответ и задавая вопросы я понял, что я совсем запутался. =) надеюсь разъяснить для себя бОльшую часть.
Айна
Преподаватель

СообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2009 4:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leo писал(а):
п.с. читая ваш ответ и задавая вопросы я понял, что я совсем запутался. =) надеюсь разъяснить для себя бОльшую часть.

Бывает и так Confused Особенно когда люди из разных Пространств. Даже забыла об этом, отвечая "в лоб" по-темперологически. Вы спрашивали насчёт "верного пути": со своей стороны в данной ситуации могу подсказать "правильную" (т.е. темперологическую) точку отправления, но дальше, что и произошло, может происходить путанница.
Т.е. например, чтобы ответить на Ваши 6 вопросов мне понадобилось бы персказать большую часть СФЕРО и своих семинаров, учитывая законы прилегающих к темперологическому Пространств, ценностей ЦДП и проч. Скучное зрелище, которое ещё больше запутает.
Предлагаю, исходя из Ваших знаний (книги по Темперологии, диски, может быть Вы были на наших занятиях) ответьте сами на поставленные Вами вопросы, а я (и другие участники форума) поправим, если что... Глядишь и доберёмся до понимания.
Leo
собеседник

СообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2009 5:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
отвечая "в лоб" по-темперологически

это очень даже хорошо! +) я стараюсь думать по-темперологически. ж)
думаю, навык будет набираться и расти.

на вопросы ответить попробую, заодно узнаю где понял не совсем точно.

1. видимо это то, что в моих мыслях и за раз не исчезнет и не изменится. что формирует мир вокруг - т.е. базовую эмоцию. возможно, проблематика? пока её не обуздаю своим изменением? искал в труде СФЕРО - подтверждения найти не удалось.
на другие вопросы у меня есть мнения, правда, в которых не уверен. а на этот вопрос теряюсь в ответе.

2. вся моя жизнь = моя ситуация. независимо от местаположения моего тела. звонить можно, если я их включил (физически - рассказал, что помощь может понадобиться; ментально - подумал что понадобится - и позвонил) в ситуацию.

3. видимо решаю я. так же как с нищим можно решить не контактировать с ним, не пересекаться.

4. Расширение ситуации - включение новых объектов и новых ресурсов. Избегание - уйти от цели, вместо работы отдыхать. вместо отдыха работать.

5. мой шанс = то что ведет к моему развитию = к осуществлению желаний ситуации от меня. все что мешает этому или отвлекает - те самые серые сферы, которые дают быстрый тактический результат (и стратегический проигрыш)

6. сложно представить хорошего темперолога, загнавшего себя в такую ситуацию. зависит от ситуации. если отдых подразумевает удовольствия не только физические (есть, пить, спать), но и такие, которые радуют внутри (для кого-то - походить по лесу, для кого-то - игра на гитаре) - это оно!
Инга
Преподаватель

СообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2009 9:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Leo, интересно присоединиться к поднятой Вами теме.
Мне кажется, что лучше обсуждать последовательно задаваемые Вами вопросы
Leo писал(а):

1. Что такое базовые элементи ситуации? то, что не может уйти? что это?

Для ответа на этот вопрос можно обратиться непосредственно к Концепции СФЕРО. На стр.408 указан способ, с помощью которого можно определить элементы своей ситуации:
"те объекты, на которых базируется ваша ситуация - то есть все элементы, которые, неся определенную функциональную нагрузку, в ней участвуют на сегодняшний день. Как правило, это люди, связанные с вами на данный момент по работе и личной жизни; бытовые дела и увлечения; место жительства и учебы; предметы и обстановка"

Leo писал(а):
видимо это то, что в моих мыслях и за раз не исчезнет и не изменится.

Исходя из ранее изложенного, Ваши мысли и то, что Вы думаете, элементами ситуации не являются.
Для определения элементов важным является именно "данный момент". То есть ограничение перечня элементов некой определенной временной рамкой. Будет логичным вопрос, какова может быть временная рамка. Тут, наверное, следует исходить из Ваших ежедневных дел: с кем общаетесь, где бываете, что делаете. Понятно, что коллеги со старой работы, когда вы полностью заняты на новой, если к тому же нет повода поддерживать старые связи, перестают быть частью ситуации. Важным является также "функциональная нагрузка" каждого элемента, то есть определение того, какую функцию этот элемент выполняет. Когда перед Вами будет перечень элементов с перечнем выполняемых ими функций, Вы довольно легко сможете определить и границы, за которые выходить не следует.
Вообще-то самым лучшим способом для понимания этого момента является попытка непосредственно проанализировать собственную ситуацию.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Айна
Преподаватель

СообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2009 9:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leo писал(а):
я стараюсь думать по-темперологически

Leo, у Вас очень хорошо получается good По первому пункту Инга Михайловна указала основной принцип, по остальным - всё в "правильном направлении".
Leo
собеседник

СообщениеДобавлено: Чт Янв 29, 2009 5:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айна
спасибо. очень рад!

Инга
спасибо большое за корректирование. мысль такая была, но почему-то была отброшена. понял свою ошибку.

Цитата:
Когда перед Вами будет перечень элементов с перечнем выполняемых ими функций, Вы довольно легко сможете определить и границы, за которые выходить не следует.

не совсем понимаю о чем речь. что такое функция, как сформировать Отношение - представление имею. не понимаю как применить это к границам ситуации.
Предположу: имеется в виду, если человек функционально несет только отбор времени, а другой - развлечение, а ситуация предлагает поработать серьезно - то два описанных персонажа не вписываются в рамки ситуации? выпадают из неё?
поправьте, пожалуйста, если не прав.

ситуация
вчера собирался на важную встречу - и забыл документы дома (что бывает крайне редко). вернулся - в приметы не верю, поэтому в зеркало не смотрел - забрал документы и пошел на встречу. прождал 1.5 часа - встреча не состоялась - из-за "случайностей". Плюс этого случая в том, что я 1.5 часа занимался делом, до которого не мог добраться месяца 2а. т.е. в принципе - очень даже хорошо получилось.
Вопрос: Стоило ли обращать внимание на то, что документы оставил? нужно ли было заметить, осознать это и принять решение - не ехать? или это из разряда эзотерики и к Темперологии отношения не имеет (если имеет - как использовать)?
Ирида
Преподаватель

СообщениеДобавлено: Чт Янв 29, 2009 7:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leo писал(а):
Предположу: имеется в виду, если человек функционально несет только отбор времени, а другой - развлечение, а ситуация предлагает поработать серьезно - то два описанных персонажа не вписываются в рамки ситуации? выпадают из неё?
поправьте, пожалуйста, если не прав.

Думаю стоит дать подсказку, что базовых элементов ситуации не так уж много (их не может быть 15-50). Есть базовые элементы, которые находятся внутри ситуации, и есть n-ое количество элементов, с которыми человек взаимодействует, но они находятся за границей ситуации человека.
Если человек по функции отбирает время, это не является критерием то, что он находится внутри ситуации, но с другой стороны это и не является критерием того, что он находится вне границ ситуации. Вопрос, постоянно они присутствуют в жизни или нет…
Если да, то это элемент ситуации, если нет, то за рамками ситуации.

Leo писал(а):
Вопрос: Стоило ли обращать внимание на то, что документы оставил? нужно ли было заметить, осознать это и принять решение - не ехать? или это из разряда эзотерики и к Темперологии отношения не имеет (если имеет - как использовать)?

Что касается ситуативных действий, то лучше смотреть по объективной проблематике: без документов на встречу идти бессмысленно – что надо сделать – взять документы. Никаких эзотерических изысков…
Следующий момент договоренность – провал в памяти не является поводом для того чтобы не ехать на встречу. Договоренность была – вы ее и выполнили, приехав на встречу.
Далее, 1,5 часа ожиданий, являются по сути вашим личным временем и как им распорядится – это личный выбор: вы решили заняться своими делами, почему бы и нет?!
Leo
собеседник

СообщениеДобавлено: Сб Янв 31, 2009 1:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо за ответы, Ирида.
но у меня непонятки ;) позвольте описать.

Цитата:
базовых элементов ситуации не так уж много (их не может быть 15-50). ...
Вопрос, постоянно они присутствуют в жизни или нет…
Если да, то это элемент ситуации, если нет, то за рамками ситуации.

правильно я понимаю, что это те, с кем я вижусь ультра-часто? или вернее - с постоянной переодичностью (в разумных пределах). те, кто живет со мной, с кем я работаю (бОльшая часть дня)?
если я переодично(каждую пятницу) пью пиво с другом - он тоже элемент моей ситуации. если каждый месяц - то нет.

насчет функциональной нагрузки -
Цитата:
это не является критерием

тогда не понятно
как использовать тот факт, что я определил функции окружающих? как это поможет в определении находится/не находится в моей ситуации?

Цитата:
провал в памяти не является поводом для того чтобы не ехать на встречу

что вы имеете в виду? почему это не будет "оправданием"? договоренность накладывает обязательства (в контексте ситуации, а не взаимоотношения людей)? тогда, может быть из-за этого не является поводом?

Цитата:
Договоренность была – вы ее и выполнили, приехав на встречу.

да. хотел задать вопрос - а стоило ли ждать 1.5 часа (не меньше), на что сам себе ответил - зависит от ситуации. =) в этой ситуации надо было 1.5 часа провести.
Tezarus
собеседник

СообщениеДобавлено: Сб Янв 31, 2009 4:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Позволю себе задать вопрос...
В СФЕРО написано, что в ситуации нет людей, а есть лишь функции...
Значит ли это, что вначале надо определить функции, а потом уже смотреть кто-же эти функции выполняет?
Ирида
Преподаватель

СообщениеДобавлено: Сб Янв 31, 2009 8:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leo писал(а):
правильно я понимаю, что это те, с кем я вижусь ультра-часто? или вернее - с постоянной переодичностью (в разумных пределах). те, кто живет со мной, с кем я работаю (бОльшая часть дня)?
если я переодично(каждую пятницу) пью пиво с другом - он тоже элемент моей ситуации. если каждый месяц - то нет.

Уважаемый Leo, я могу порекомендовать вам 2 варианта, как можно понять, что принадлежит вашей ситуации, а что находится за ее пределами.
Вариант первый – работать с книгой Концепция СФЕРО, в частности еще раз внимательно просмотреть ниже приведенную цитату и понять о чем ее смысл:
Концепция СФЕРО писал(а):
"…вы должны чётко выделить те объекты, на которых базируется ваша ситуация – то есть все элементы, которые, неся определённую функциональную нагрузку, в ней участвуют на сегодняшний день. Как правило, это люди, связанные с вами на данный момент по работе и личной жизни; бытовые дела и увлечения; место жительства и учёбы; предметы, обстановка… Конечно, не стоит доходить до абсурда и включать в этот список чайную ложку или форточку – необходимо выделить «столпы» ситуации."

Второй вариант – послушать на семинаре Айны Михайловны объяснение этой темы, которая занимает в теории минут 10-20, после чего все становится ясно, далее идет уже практическая работа с сегодняшней ситуацией.
А теперь представьте, что нужно тезисно прописать основные моменты этой темы да еще так, что было понятно о чем идет речь не только тому, кто написал сообщение, но и тому, что его читает. Предполагаю, что написать придется не одно длиннющее занудное сообщение, как-то это не так…

Leo писал(а):
как использовать тот факт, что я определил функции окружающих? как это поможет в определении находится/не находится в моей ситуации?

Вот на примере этого вопроса: когда понятны функции в ситуации становится понятна суть ситуации.
А далее нужно прописывать еще три абзаца того, что имеется в виду…

Leo писал(а):
Цитата:
провал в памяти не является поводом для того чтобы не ехать на встречу

что вы имеете в виду? почему это не будет "оправданием"? договоренность накладывает обязательства (в контексте ситуации, а не взаимоотношения людей)? тогда, может быть из-за этого не является поводом?

В принципе, это материал первых двух курсов – все подробности там.
Если говорить кратко: в данной ситуации была договоренность, связанная с социальными взаимодействиями. Выставление личных причин в разрыве социальных договоренностей автоматически запускает у человека желание все боле оправдываться, что приводит/переводит его из человека, управляющим процессом, в человека ведомого – таким образом человек сам себе расшатывает социальную позицию и сформированное социальное лицо.
Leo
собеседник

СообщениеДобавлено: Сб Янв 31, 2009 10:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая Ирида, спасибо огромное за разъяснения.
многое встало на свои места!
Leo
собеседник

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 1:50 pm    Заголовок сообщения: Про СФЕРО Ответить с цитатой

для прояснения механизмов я несколько раз читал главы про ситуацию и то, где она описывается.
и.. каждый раз находил что-то новое!
это чудесно! много становится более понятно! отдельные кусочки соединяются в механизмы, механизмы в систему.
очень рад, что новая философия простраивается!
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Темперологический форум -> Диалог с Ситуацией Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: