Открытый Темперологический Институт Темперологический форум

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

О потребительском отношении
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Темперологический форум -> ЭССЛ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
luziastrum
завсегдатай

СообщениеДобавлено: Вс Сен 28, 2008 1:44 pm    Заголовок сообщения: О потребительском отношении Ответить с цитатой

В диске "Отношение и Сонастройщик" говорится о потребительском отношении и о том, что сейчас современный человек другого отношения часто и не знает. В плане отношения к природе, окружающим предметам это почти понятно - потребить булку это значит ее съесть, то есть уничтожить. Результаты этого потребительского отношения очевидны: ухудшение экологии, исчезнование лесов, загрязнение воды, воздуха и т.д.
Но вот как-то не по себе становится, что вот это потребительское отношение, уже применительно к людям, также можно трактовать как стремление к уничтожению других людей.
То есть, потребительское отношение можно понимать как желание использовать человека в своих целях? Не осознавание роли человека в ситуации, а самостоятельное навешивание функции на человека - так это можно понять? В общем-то, получается, что это ведь самое настоящее насилие над человеком и его правом проживать собственную жизнь!
Мне интересно, как понять, когда человек действует с потребительским отношением, а также как понять, когда это потребительское отношение сквозит и в собственных действиях. Понимаю, что тема очень неприятная, но ведь актуальная дальше некуда! И вопросы опять же возникают!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Миша М
завсегдатай

СообщениеДобавлено: Вс Сен 28, 2008 4:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мне интересно, как понять, когда человек действует с потребительским отношением, а также как понять, когда это потребительское отношение сквозит и в собственных действиях. Понимаю, что тема очень неприятная, но ведь актуальная дальше некуда! И вопросы опять же возникают!
И мне тоже интересно... Мне кажется, что потребительское отношение - это изменение внешнего, испольсуя механическое. (Умение, с которым работаем на 3 курсе) А не потребление это типа когда чувства перед умом и все такое в поведении и в мышлении... Embarassed

Определяется наверно тем, что при потребительском отношении чела всё всё больше достает и всё разваливается, а когда "наобарот" - расслабляется и появляются свободные ресурсы для движения....
Mari-ivon
интересный собеседник

СообщениеДобавлено: Вс Сен 28, 2008 10:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Миша М писал(а):
потребительское отношение - это изменение внешнего, испольсуя механическое. (Умение, с которым работаем на 3 курсе)

Какое-то страшное умение, ув. Миша Shocked А можно поподробнее - о чем это вы Smile ?
То что когда чуть удается отнестись не по потребительски - все налаживается согласна.
А только как понять в отношении себя - непонятно.
С другими - просто чувствуется.
А что Сергей Игоревич на лекциях или последних занятиях говорил об этом? Любопытно, однако sun1
Миша М
завсегдатай

СообщениеДобавлено: Вс Сен 28, 2008 10:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Какое-то страшное умение, ув. Миша А можно поподробнее - о чем это вы ?
Не пугайтес, мне кажется что С. И. говорил об этом на диске про пространство СФЕРО, типа переход на уровень разума. Very Happy
Mari-ivon
интересный собеседник

СообщениеДобавлено: Вс Сен 28, 2008 10:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Миша М писал(а):
типа переход на уровень разума. Very Happy

Ув. Миша, вы меня продолжаете пугать: то есть изменение внешнего используя механическое, чтобы типа перейти на уровень разума... Rolling Eyes
С.И. не мог такого говорить Evil or Very Mad
Отсюда вопрос, так что же вы подразумеваете под "механическое"? Twisted Evil
Миша М
завсегдатай

СообщениеДобавлено: Вс Сен 28, 2008 10:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mari-ivon
Никаким образом нельзя с потребительским отношением перейти на уровень разума! lazy2

Сообщение от модератора. Два ваших последних поста были удалены по причине отсутствия видимой логической связи с обсуждаемым в теме вопросом.
luziastrum
завсегдатай

СообщениеДобавлено: Вс Сен 28, 2008 11:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я чего-то вообще запуталась Shocked По-моему, умение, о котором говорится на 3-м курсе, все-таки к потребительскому отношению не совсем относится. Умение же напрямую связано с формированием зависимости. Хотя вот зависимость, может, связана с П.О. (потр. отн.) Surprised
Кассандра
интересный собеседник

СообщениеДобавлено: Пн Сен 29, 2008 10:12 pm    Заголовок сообщения: Re: О потребительском отношении Ответить с цитатой

luziastrum писал(а):
То есть, потребительское отношение можно понимать как желание использовать человека в своих целях? Не осознавание роли человека в ситуации, а самостоятельное навешивание функции на человека - так это можно понять?

Посмотрела еще раз диск "Отношение и Сонастройщик", ох, понимать и понимать еще эту тему. help
Для себя определила это следующим образом: потребительское отношение - это когда человек использует другого человека в своих интересах, как и все остальные – для отдыха, общения, работы и т.д. И при этом на уровне разума не формирует отношения к тому, а кто есть этот человек на самом деле. И, как мне кажется, потребительское отношение ума "отправляется" и на уровень разума. И за это потребительское отношение человек и расплачивается в последствии. Rolling Eyes
luziastrum
завсегдатай

СообщениеДобавлено: Пн Сен 29, 2008 11:07 pm    Заголовок сообщения: Re: О потребительском отношении Ответить с цитатой

Кассандра писал(а):

И, как мне кажется, потребительское отношение ума "отправляется" и на уровень разума.

Как-то непонятно звучит, и, честно говоря, дико. Человек с потребительским отношением вообще по идее с Разумом связи иметь не должен, иначе бы не возникло этого самого потребительского отношения. П.О. - это прерогатива Ума, который обращен только на еду. Видимо, поскольку Ум гиперразвит, то вот, Ум, что называется обнаглел и смотрит на все, как на еду. Вот, и кушает все и вся!
Кассандра
интересный собеседник

СообщениеДобавлено: Пн Сен 29, 2008 11:57 pm    Заголовок сообщения: Re: О потребительском отношении Ответить с цитатой

luziastrum писал(а):
Кассандра писал(а):

И, как мне кажется, потребительское отношение ума "отправляется" и на уровень разума.

Как-то непонятно звучит, и, честно говоря, дико. Человек с потребительским отношением вообще по идее с Разумом связи иметь не должен, иначе бы не возникло этого самого потребительского отношения.

luziastrum, но вы согласитесь с тем, что уровень разума у такого человека присутсвует? Или нет? Sad
Тогда логично узнать, какое отношение у такого человека на уровне разума (пусть он этот уровень и не осознает)? На диске Сергей Игоревич пояснял, что с гиперразвитием ума на 98% внутренний мир является инсталированный (уровень разума). Получается, что независимо от того, какой внутренний мир у человека (собственный или инсталированный), человек формирует отношение и на уровне разума. Но в случае, если разум не пробужден, человек сам не понимает, какое отношение он сформировал (как отнесся) к чему-то. read
luziastrum
завсегдатай

СообщениеДобавлено: Вт Сен 30, 2008 12:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня покоробило, что П.О. ( лень писать Smile отправляется на уровень Разума. А так-то, конечно, уровень Разума есть у каждого человека, только не каждый прислушивается к своему Разуму. А, кстати, может, 2% это усредненная цифра?
luziastrum
завсегдатай

СообщениеДобавлено: Вт Сен 30, 2008 12:16 am    Заголовок сообщения: Re: О потребительском отношении Ответить с цитатой

Кассандра писал(а):

Тогда логично узнать, какое отношение у такого человека на уровне разума (пусть он этот уровень и не осознает)? На диске Сергей Игоревич пояснял, что с гиперразвитием ума на 98% внутренний мир является инсталированный (уровень разума). Получается, что независимо от того, какой внутренний мир у человека (собственный или инсталированный), человек формирует отношение и на уровне разума. Но в случае, если разум не пробужден, человек сам не понимает, какое отношение он сформировал (как отнесся) к чему-то. read

Так, я опять запуталась Sad На диске "Отношение и Сонастройщик" говорится, цитирую не дословно, что умение формировать мнение запускает процесс соединения с Разумом. Человек формирует отношение, таким образом он делает выбор. Даже если человек не слышит свой Разум, то он делает выбор в любом случае, но, поскольку слышит только свой Ум, выбор в пользу потребительского отношения. Это он, конечно, вряд ли понимает. Но Разум тут ни при чем. П.О. в Разуме нет, я уверена!
Кассандра
интересный собеседник

СообщениеДобавлено: Вт Сен 30, 2008 12:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какой вопрос, такой и ответ Very Happy
Попробую еще раз сформулировать мысль: какая роль у этих 98% инсталированного во внутреннем мире при формировании отношения на уровне разума? Ведь не влиять они не могут...
Если человек пытается понять, что есть объективный факт, а что нет, то тогда он обращается наверное к 2% внутреннего мира, который его собственный? Smile
А если не обращается, то задействуются оставшиеся 98% unknw
luziastrum
завсегдатай

СообщениеДобавлено: Вт Сен 30, 2008 12:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аааа! Поняла вопрос, наконец! При формировании отношения, соотношение 2:98 начинает меняться, процент присутствия Разума начинает расти. А инсталлированный мир 98% это, наверное, вроде помех, правда, таких нехилых, что голос Разума своего человек и не слышит. А здесь проблема заключается в том, что человек отношения не формирует вовсе, говорит заученными штампами, догмами, что по ТВ услышал или в умной книжке прочитал. Какое же тут формирование отношениея! Все и так написано Smile
Кассандра
интересный собеседник

СообщениеДобавлено: Вт Сен 30, 2008 12:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

luziastrum спасибо, все понятно Smile
Только чур не кидаться помидорами… tomato2 у меня все-таки вопрос остался: у человека с пропорцией 2% собственного внутреннего мира и 98% инсталлированного внутреннего мира, формируется ли вообще какое-либо отношение на уровне разума или не формируется? Если формируется, то какое это отношение? pleasanty
luziastrum
завсегдатай

СообщениеДобавлено: Вт Сен 30, 2008 12:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кассандра писал(а):
у меня все-таки вопрос остался: у человека с пропорцией 2% собственного внутреннего мира и 98% инсталлированного внутреннего мира, формируется ли вообще какое-либо отношение на уровне разума или не формируется? Если формируется, то какое это отношение? pleasanty

Конечно, формируется - потребительское, причем само собой, ему даже усилий не надо прикладывать. Что касается Отношения, то тут нужно потрудиться, хотя бы начать отделять факты от не фактов, ну и так далее. Я так понимаю, что в любом случае формировать отношение человек может на уровне Ума. Разум просто имеет другой код информации Cool Но определяя, что есть факт, а что не факт, человек начинает отходить от навязанного инсталлированного П.О., уже небольшое очищение от этих помех позволяет ему услышать Разум, который подсказывает, что же он видит перед собой на самом деле, а не общепринятую иллюзию, например. Наверное, так Smile
Mari-ivon
интересный собеседник

СообщениеДобавлено: Ср Окт 01, 2008 1:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

luziastrum писал(а):
определяя, что есть факт, а что не факт, человек начинает отходить от навязанного инсталлированного П.О., уже небольшое очищение от этих помех позволяет ему услышать Разум, который подсказывает, что же он видит перед собой на самом деле, а не общепринятую иллюзию

Пожалуй, соглашусь с ув. Мишей М. - они нашли друг друга drinks
Мне кажется, или все таки в темперологии все объяснено немного проще? И потребительское отношение - это когда пытаешься потребить, т.е. использовать, "себе на пользу" все - даже бога, например?
М-мда, а как же быть, что при этом первичным является собственное желание sorry
Хотя, боюсь спрашивать - опять как не пойму ничего в теории hysteric
И все же вопрос, только ддавайте обсудим на человеческом языке: как совместить что все делать исходя из своего "хочу", при этом потреблять ай-я-яй плохо negative ?
luziastrum
завсегдатай

СообщениеДобавлено: Ср Окт 01, 2008 11:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mari-ivon писал(а):

Пожалуй, соглашусь с ув. Мишей М. - они нашли друг друга drinks

Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing
Я тут перечитала свои же собственные объяснения - действительно кажется мудрено Laughing Laughing

Цитата:
И потребительское отношение - это когда пытаешься потребить, т.е. использовать, "себе на пользу" все - даже бога, например?
М-мда, а как же быть, что при этом первичным является собственное желание sorry
Хотя, боюсь спрашивать - опять как не пойму ничего в теории hysteric
И все же вопрос, только ддавайте обсудим на человеческом языке: как совместить что все делать исходя из своего "хочу", при этом потреблять ай-я-яй плохо negative ?

В любом случае, я высказываю свою точку зрения. Если ляп где допущу, надеюсь, меня поправят.
В общем-то уже обсуждалось, то потребительское отношение (о.к., сокращать не буду Sad ) человек проявляет, когда использует все, что перед ним находится. Говоря грубо, все вокруг он видит в качестве еды и думает о том, как это все переработать. Если перед ним другой человек, то возникают вопросы: "Чем он может быть полезен для меня?", "Что я от него получу?". Если перед ним неинтересный человек или ребенок "Как ему показать, что я умный?", "Как на его фоне подчеркнуть мои достоинства?". Если интересный человек "Как привлечь его внимание ко мне, поскольку это мне льстит, а еще и потому, что это знакомство можно потом использовать для вполне практических вещей... " и так далее. Если интересный человек так и не заинтересовался, то возникает досада, эх, еда ушла и не покормила значимость. Тут, наверное, трактаты можно по этому поводу писать.
Если человек с потребительским отношением смотрит на картину, читает книгу, смотрит фильм, если ему все понятно, эмоцию получил, он доволен. Если непонятно, то опять же возникает досада и недовольство. Не разжевали, в рот не положили, по сути дело обманули, еда оказалась либо несъедобна, либо непонятно, как это вообще можно есть! Тут на форуме о трансерфинге высказалось мнение, что здесь все непонятно, хотелось бы конструктивных бесед и т.д., в принципе, вот, наглядный пример потребительского отношения: непонятно, как это все можно скушать и не подавиться. Laughing
Кушать, конечно, тоже нужно, но культивирование потребительского отношения ко всему и вся до добра довести не может.
Возникает вопрос, почему возникает ко всему потребительское отношение. Видимо, от истощения. Человек потерял связь со своим разумом, не имеет собственного внутреннего мира, не получает желаемые эмоции, вот, и думает, где бы отхватить кусочек, чтобы хотя бы на время утолить голод. Но поскольку человек в любых ситуацих формирует потребителькое отношение, что зачастую бывает неразумным, то голод свой он только разжигает, поскольку происходит не насыщение и усугубление истощенного состояния. Скажем так, не все на свете можно и нужно есть. Это сказано на диске, если например к более развитому человеку сформировать потребительское отношение, то закон Немезиды поставит все на место. Человек с потребительским отношением потеряет больше того, что имел.
Что получается в итоге. Ситуация подкидывает фишки (люди, предметы, события, обстоятельства), а человек должен угадать, что это. Если угадывает правильно, то Ситуация в награду реализует желание человека, если неправильно формирует отношение и пытается если не съесть, то понадкусывать, как в анекдоте, то Ситуация не просто несварение желудка устроит, а еще поиздевается и еще раз поиздевается. Evil or Very Mad
Ирида
Преподаватель

СообщениеДобавлено: Ср Окт 01, 2008 5:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mari-ivon писал(а):
...потребительское отношение - это когда пытаешься потребить, т.е. использовать, "себе на пользу" все - даже бога, например??

Примерно так, в макромасштабе для личных нужд: я тебе свечку, а ты мне здоровье; я тебе большую свечку, а ты мне финансовый успех. То есть человек делает минимальное (простое) действие, а взамен хочет несоизмеримый результат. Mad
Над этим издевался Ошо, нельзя 23 часа в сутки жить жизнью обычного человека – ругаться, ссориться, спорить и т.д. И затем за 1 час медитации снова обрести духовное спокойствие, стать осознающим себя существом. alcoholic
Ты либо живешь этим образом жизни, мыслишь и действуешь, соответственно, либо нет. nono
То есть для религиозного человека (действительно, кем он по сути является) нет ничего потребительского в том, что он взвывает к высшим силам (обратиться с просьбой к ведущей силе данного Пространства). Человек, не принявшись правила жизни в этом Пространстве, проявляет потребительское отношение к нему. paladin

Mari-ivon писал(а):

В Пространство СФЕРО ведущая сила Ситуация.
Если желание человека ("его хочу") является его собственным, а не инсталированным, то Ситуация его поддержит и всегда даст возможность его воплотить в жизни. car
Соответственно, "хочу-собтсвенные", изначально не являются потребительскими желаниями, они гармоничны общему замыслу развития Ситуации. Neutral
"Хочу-инсталированные", изначально направлены на потребление всего, что можно потребить и соответственно будут блокироваться Ситуацией. Confused

Например, есть желание – повеселиться. dance
Если это мое "хочу-собственное" (от внутреннего я), то Ситуация создаст событие, где возможно будет от души повеселиться и все будут в итоге восторге. friends
Если это "хочу-инсталированное" (от ЦДП), то есть хочу повеселиться, потому что каждый нормальный человек в социуме должен бывать в ночном клубе в выходные. В этом случае человек просто потребляет услуги сферы развлечений и собственное время, к примеру. dash1

В случае, где "хочу-собственное", такой же ночной клуб является подходящими декорациями для реализации желания повеселиться. party

Основная мысль в том, что в случае реализации собственных желаний, человек не потребляет бездумно все, что попадается на его пути, а действует гармонично и окружающему его миру, а не только социуму. По сути, он становится полезным в более глобальных процессах, нежели социальные… angel
Mari-ivon
интересный собеседник

СообщениеДобавлено: Ср Окт 01, 2008 10:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирида писал(а):
"хочу-собтсвенные", изначально не являются потребительскими желаниями, они гармоничны общему замыслу развития Ситуации. Neutral
"Хочу-инсталированные", изначально направлены на потребление всего, что можно потребить и соответственно будут блокироваться Ситуацией. Confused

Благодарю за исчерпывающий ответ thanks
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Темперологический форум -> ЭССЛ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: