Открытый Темперологический Институт Темперологический форум

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Язык ситуации - как его понять?
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Темперологический форум -> Диалог с Ситуацией
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Виктор
собеседник

СообщениеДобавлено: Ср Дек 10, 2008 5:58 pm    Заголовок сообщения: Язык ситуации - как его понять? Ответить с цитатой

У меня такой вопрос по работе с Ситуацией: предположим, что я успешно определил ее суть, понял, что и как, и принял какое-то решение. Но тут посыпалась куча трудностей как маленьких тактических, так и больших (не знаю, насколько стратегических). tomato2 Вот как понять - это проверка Ситуацией моей позиции и решения, или это что-то явно я не то решил и не туда сунулся?

Приведу пример из относительно недавнего прошлого. Работал я как-то в одной компании, уже полностью там освоился и всячески тянуло расти профессионально и материально sun1 . Решил сменить работу. В течение полумесяца это осуществил - должность и оклад были на порядок выше, у хозяев компании был в фаворе - с первого взгляда все прекрасно, получил то, что хотел. Но проработав там некоторое время понял, что в компании была одна дама, через которую делалось все. Она была явно не подарок - "честная" и скандалистка ireful2 . Также оказалось, что она грамотно свела на себя все дела так, что без нее все бы рассыпалось. И самое отвратное было то, что объяснить, как там все работает могла тоже только она. Меня она не взлюбила сразу же, оценив как конкурента, и всячески начала вставлять палки в колеса и подставлять. Месяц я протерпел это и потом уволился. В итоге нашел другую компанию, невзрачную с первого взгляда, но в которой на тот момент для меня все было оказалось идеально.

Соответственно, вопросы по этому примеру:

1) С одной стороны, я принял решение и Ситуация реализовала его. Но тут посыпалось все - это что было - проверка или не то я выбрал (ложный шанс и надо было подумать еще получше)?

2) Если предположить, что это была проверка, то не "предал" ли я Ситуацию, отказавшись от своего решения и уйдя из этой компании?

Поделитесь, пожалуйста, своими соображениями по этому поводу - как отличить урок от проверки?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айна
Преподаватель

СообщениеДобавлено: Чт Дек 11, 2008 7:36 pm    Заголовок сообщения: Re: Язык ситуации - как его понять? Ответить с цитатой

Виктор писал(а):
Поделитесь, пожалуйста, своими соображениями по этому поводу

Эх, такой хороший, я бы даже сказала "классический" пример приведён... И очень удобный для подробного анализа, предположений и тренировки работы с ситуацией...
Виктор, давайте подождём, может темперологи "не преподаватели" всё таки решатся попробовать свои силы в аналитике этой ситуации, просто жаль такой хороший пример своим очередным "диагнозом" "зарубать". Всё таки остальным тренироваться полезнее, чем мне просто умничать на нашем же форуме Very Happy
Маджадда
интересный собеседник

СообщениеДобавлено: Чт Дек 11, 2008 8:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор, эта женщина очень похожа на проверку намеренья расти, причем нужно понимать, что это какая то внутренняя непростроенность, если вы бы разобрались откудого эта "проекция", что-то бы обязательно произошло и все ее замыкания контактов на себя и знаний здесь бы ей не помогли...
примерно так думаю я.
Mari-ivon
интересный собеседник

СообщениеДобавлено: Пт Дек 12, 2008 4:42 pm    Заголовок сообщения: Re: Язык ситуации - как его понять? Ответить с цитатой

Виктор писал(а):
Поделитесь, пожалуйста, своими соображениями по этому поводу - как отличить урок от проверки?

Пересмотрела, Сферо, ув. Виктор, мне кажется, что урок и проверка - просто синонимы. По логике - проверка просто более серьезная штуковина.
А по примеру, согласна с ув. Маджаддой, такое чувство, что это и правда была такая проверка на ваше намерение развиваться, или жить по другому - лучше, но урок взаимодействия с человеком такого типажа, как попавшаяся вам на пути женщина, вы почему-то не прошли. Причем не понятно почему, вы сами написали, что у руководства были в "фаворе". Судя по тому, что сказано в Сферо, человек не важен, важно разобраться именно с определенным типажом, и если разобраться не удалось, значит в будущем вы снова с таким человеком встретитесь и он будет еще хуже Sad
Виктор
собеседник

СообщениеДобавлено: Пт Дек 12, 2008 5:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые Mari-ivon и Маджадда,

Спасибо за Ваши мнения. Действительно, она (эта мадам) отражала мои силные "непроработки" и тогда я почему-то понять этого не мог (наверное, тогда еще СФЕРО не читал).

Резюмируя Ваши мнения, могу предположить, что я тогда урок не понял и не прошел, тем самым не подкрепив своего намерения развиваться (главным образом, карьерно). Если это так, то по идее я должен был бы хорошо получить "по шапке", решив все таки уйти из той компании.

НО с этим никак не вяжется то, что после ухода я смог найти работу, которая на этапах собеседования мне показалась так себе, но по факту оказалась выше всех моих ожиданий. За что мне тогда такой подарок, если я не прошёл урок?
Маджадда
интересный собеседник

СообщениеДобавлено: Пт Дек 12, 2008 7:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор, а поясните пожалуста, в каком разрезе работа оказалась лучше? Именно по линии карьерного роста? Или.....
Есть такая страшная штука как подмена цели, когда человек решает идти к определенной цели, но сворачивает из-за какой то приманки т.е. выбирает не тот шанс. Например, хочу карьеру, хотя тут ко мне так хорошо относятся, останусь я здесь.
Виктор
собеседник

СообщениеДобавлено: Пт Дек 12, 2008 8:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маджадда писал(а):
Виктор, а поясните пожалуста, в каком разрезе работа оказалась лучше? Именно по линии карьерного роста? Или.....
Есть такая страшная штука как подмена цели, когда человек решает идти к определенной цели, но сворачивает из-за какой то приманки т.е. выбирает не тот шанс. Например, хочу карьеру, хотя тут ко мне так хорошо относятся, останусь я здесь.

Когда изначально я искал работу, у меня было 4 основных параметра:
1) Определенный уровень менеджмента компании и ее "начинки" - мне диплом тогда надо было писать, и нужен был хороший материал.
2) Достаточно большой функционал - тогда опыта мало было, нужно было получать как-то.
3) Комфортный для меня коллектив.
4) Определенный уровень оклада.

Так вот новое место по всем этим параметрам оказалось на "5+".
Mari-ivon
интересный собеседник

СообщениеДобавлено: Сб Дек 13, 2008 10:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор писал(а):
Когда изначально я искал работу, у меня было 4 основных параметра...

При такой трактовке, может быть - это был просто возврат на некий "свой уровень". То есть вы, ув. Виктор, хотели сначала сразу "прыгнуть выше головы", а там вас встретил "стражник" с вопром, а ты готов? dash1 Вы признались, себе конечно, не готов - и вернулись на свой уровень. Тогда получается, что ситуации не дала по голове за адекватность: попробовали, поняли, что не дотягиваете, не ваше это - интриги, внутренние разборки и т.д. - и адекватно оценив свои возможности и постребности, выбрали "свое"... Cool
kila
частый гость

СообщениеДобавлено: Сб Дек 13, 2008 11:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mari-ivon писал(а):

При такой трактовке, может быть - это был просто возврат на некий "свой уровень". То есть вы, ув. Виктор, хотели сначала сразу "прыгнуть выше головы", а там вас встретил "стражник" с вопром, а ты готов? Вы признались, себе конечно, не готов - и вернулись на свой уровень. Тогда получается, что ситуации не дала по голове за адекватность: попробовали, поняли, что не дотягиваете, не ваше это - интриги, внутренние разборки и т.д. - и адекватно оценив свои возможности и постребности, выбрали "свое"

Мне кажется, интересный вопрос - что это за организация с точки зрения темперологии и кто ее хозяева. Можно предположить, что они, в соответствии с описанным в "Темперологии" процессом, - поднявшиеся честные, мимикрирующие под высших Cool Другая альтернатива - карьера, "зациклившаяся" на одних и тех же процессах, которые в благоприятных внешних условиях давали неплохой результат. Но мне кажется, что первое - иначе честная дама не была бы в таком фаворе (карьера плохо взаимодействует с честными). В этом случае я бы не стал называть уход из такой организации возвратом на более "низкий" уровень "игры" - скорее демонстрацией правильной оценки ситуации, потому что при столкновении с более-менее серьезной проблемой эта компания может либо пойти ко дну, либо будет тихо деградировать.
Виктор
собеседник

СообщениеДобавлено: Сб Дек 13, 2008 3:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mari-ivon писал(а):
При такой трактовке, может быть - это был просто возврат на некий "свой уровень". То есть вы, ув. Виктор, хотели сначала сразу "прыгнуть выше головы", а там вас встретил "стражник" с вопром, а ты готов? Вы признались, себе конечно, не готов - и вернулись на свой уровень. Тогда получается, что ситуации не дала по голове за адекватность: попробовали, поняли, что не дотягиваете, не ваше это - интриги, внутренние разборки и т.д. - и адекватно оценив свои возможности и постребности, выбрали "свое"...

С одной стороны, полностью с Вами согласен - в плане интриг, внутренних разборока я "прыгнуть выше головы". Они отобразили кучу всего непростроенного во мне, и с этим я не справился, не смог понять все роли и сформировать Отношение. В этом плане я не смог пройти уроки Ситуации.
Но с другой стороны, когда я искал работу, я вовсе не хотел никаких интриг и внутренних разборок. И тут получается, что я просто понял, что это не тот шанс, и отказался от него.
И какой из этих двух вариантов был на самом деле? Confused

Вообще сейчас в ходе обсуждения начал понимать, что в первый раз я не особо четко понимал, чего я хочу от новой работы - просто хотел чего-то получше. В результате получил непонятно что. Только после этого я четко определил для себя, что мне конкретно нужно от работы и возможно поэтому смог найти то, что хочется.

kila писал(а):
Мне кажется, интересный вопрос - что это за организация с точки зрения темперологии и кто ее хозяева.

Могу расписать как я их вижу:

Первая организация, в которой у меня "не сложилось". Еще за год до моего прихода туда там было 2 учредителя - один "честный" без каких-либо способностей, особенно к управлению. Просто так был. Второй не особо понятно кто по базовым уровням, но с точки зрения разума непростой человек - у него было несколько бизнесов и этот был у него просто в довесок, особого интереса к нему не питал. Собственно, он организацией и управлял....и она медленно разваливалась....Там же работала мадам, с которой у меня так же "не сложилось" - это была "честная" с огромной значимостью (наверное, у меня тоже со значимостью большие проблемы, раз нас свела Ситуация Crying or Very sad ).
И тут он нашел ее Smile Теперь она стала генеральным директором. Стопроцентный "блеф". За год она "из руин" возродила эту компанию. Человек-театр. Непонятно как, но все ее боготворили в компании, даже мадам-"честная".
У генеральной была огромная тяга к знаниям. Доростив организацию до определенного уровня, она решила ее простроить. Сама постоянно училась, а что выучивала, тут же применяла в организации - "песочница" для нее была.
Как-то проходила курсы в моем универе, и была покорена глубиной знаний лектора. Он был моим научным руководителем. Потом нашла мое резюме, пригласила работать. Думаю, я для нее был что-то вроде ходячей бизнес-библиотеки: она задает вопрос на интересующую ее тему, я ей рассказываю, как это должно быть в теории, и она пытается это реализовать на практике.
Итак, имеем хозяев "честного" и я не знаю кого, но кого-то разумного. Генеральный - "блеф". Мада, на которой были завязаны все организационые вопросы (поставки, таможня...) и с которой мы не поладили - "честная" и все остальные "бедные".

С моей точки зрения, была полная непростроенность организации. Это понимала генеральная, но она почему-то не понимала, как простроить. То, что в организации не было ни одной "карьеры" уже говорит о многом. Да и чувствовалось, что ее там очень не хватает. Без мадам-"честной", как видите, не обойтись, развалилось бы все.

Теперь компания, куда я пришел: очень все грамотно и простроено - есть все уровни: "бедные" - рабочий класс, "честные" - менеджеры по разным отделам, "карьера" - начальники отделов, "блеф" - генеральный. Довольно гибкая - как мне показалось за время работы, на разных этапах "вход-баланс-выход" быстро перестраивалась - когда надо было, менялась оргструктура, прописывались все бизнес-процессы; на кризис тоже среагировали молнеиносно сбросом "лишнего веса" и перестройкой "челюстей".

Если коротко, то так.
kila
частый гость

СообщениеДобавлено: Вс Дек 14, 2008 5:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор писал(а):

С моей точки зрения, была полная непростроенность организации. Это понимала генеральная, но она почему-то не понимала, как простроить. То, что в организации не было ни одной "карьеры" уже говорит о многом. Да и чувствовалось, что ее там очень не хватает. Без мадам-"честной", как видите, не обойтись, развалилось бы все.

Интересно. Вспомнил одну производственную компанию (ПК), где хозяин - исключительно талантливый и успешный бизнесмен в прочих бизнесах, но в этой царит полный разброд. По двум причинам - (а) в самой компании руководитель что-то делает, только когда на него начальство смотрит и контролирует и (б) между хозяином и ПК - управляющая компания (УК), директор которой откровенно занимается решением своих проблем вполне грязными методами. В данном случае интересно то, что хозяин видит решение проблемы только в том, чтобы поставить руководителем ПК хорошего производственника, которого не надо будет палкой все время погонять. При этом у него нет осознания, что необходимо сильное промежуточное звено - то, где сейчас УК. Такое ощущение, что такая ситуация довольно распространенная - сильный руководитель считает, что правильные команды он и сам даст, а дело подчиненных - "просто" хорошо их выполнять. Критическая важность промежуточного звена в виде, например, "правильного" директора по стратегии/корпоративному развитию, хозяином либо упускается, либо активно оспаривается. Понятно, что с точки зрения Темперологии, процесс создания (а) правильной иерархии и (б) расстановки правильных людей в соответствующие места этой иерархии, становится вполне понятным и осмысленным.
Mari-ivon
интересный собеседник

СообщениеДобавлено: Пн Дек 15, 2008 12:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор писал(а):
И тут он нашел ее Smile Теперь она стала генеральным директором. Стопроцентный "блеф"...

А я бы с вами поспорила, ув. Виктор, по описанным вами признакам - эта "дама-театр" 100% честный, но косящий под блефа, причем очень хорошо "косящий", описано в "Темперологии" - в последней книге.
Тяга к обучению, благоговению от других и проч. - явные признаки. Но отсутствие карьеры - тоже характерно: блеф, по-моему без карьеры не может вообще... Тогда ответ на ваш вопрос "почему" может быть такой: пустили "карьеру", то есть вас, в огород "честных" Mr. Green , удивительно, что они вас вообще не сожрали все вместе nyam2 . Насколько я помню, очень они карьеру не любят. Дама- якобы блеф попыталась использовать вас и ваши навыки на полную катушку, но остальные честные заревновали и не позволили ей этого сделать... laugh2
Mari-ivon
интересный собеседник

СообщениеДобавлено: Пн Дек 15, 2008 12:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kila писал(а):
Критическая важность промежуточного звена в виде, например, "правильного" директора по стратегии/корпоративному развитию

Кто же спорит, ув. kila, только затруднительно это зачастую сделать, я бы например и рада, переложить какие-то свои "командные" функции на кого-нибудь правильного, и к счастью, у меня такой правильный есть, но я понимаю, что мне крупно повезло, долгие годы работы, преемственность и проч. В случае с УК, описанной вами компании, руководству "не повезло", наверно потому, что людей просто "тырящих все в свой карман" на земле больше, чем тех, кто трудится для "кармана организации"... Crying or Very sad
kila
частый гость

СообщениеДобавлено: Вт Дек 16, 2008 10:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mari-ivon писал(а):

я бы например и рада, переложить какие-то свои "командные" функции на кого-нибудь правильного, и к счастью, у меня такой правильный есть, но я понимаю, что мне крупно повезло, долгие годы работы, преемственность и проч.

На то нам Темперология и дана, чтобы определять (а) требования к качествам человека для определенной точки иерархии и (б) соответствие кандидата этим требованиям. Другое дело, что зачастую у того, кто принимает решения, очень устоявшиеся взгляды, которые трудно изменить и проще оставить эту компанию и искать более здоровое место Arrow. Так что, есть определенная симметрия - трудно найти как "правильных" людей, так и "правильную" организацию. Но может в этой ситуации и есть сермяжная правда и стимул к развитию?
Милица Андреевна
собеседник

СообщениеДобавлено: Пт Мар 20, 2009 12:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые Темперологи, интересно ваше мнение. Ситуация следующая - в окружении появился человек, проявляющий ко мне явное внимание и хорошее отношение Embarassed (запрос с моей стороны в этом направлении был...). Появился самостоятельно, "вмешательства в Ситуацию" с моей стороны не было. И всем бы он хорош, но ... при общении с ним возникает вроде бы ничем не обоснованное отчетливое внутреннее ощущение "затягивающего болота". Вроде бы, не "объективная проблематика", но ощущение оч-ч-ень отчетливое и неприятное. Для формирования Отношения пока очень мало данных. Как вы думаете, стОит ли это ощущение считать "подсказкой Ситуации" в отношении данного человека? И можно ли (это, наверное, вопрос к уважаемой Айне Smile ) сделать "запрос" ситуации на прояснение или уточнение информации об этом человеке?
Ботаник
собеседник

СообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2009 1:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, что это больше вопрос к третьему курсу, о сонастройке и сонастройщиках. Ситуация подбрасывает человека, подкупающего своим внимательным к Вам отношением. Нужно рассмотреть детально, что происходит с точки зрения тактической и стратегической. Где какие плюсы и минусы (помните фильм по этой теме?). Думаю, если внимательно проанализируете, Вам станет понятно, каким сонастройщиком для Вас является этот человек и откуда неясное чувство "болота". А ситуация, скорее всего, просто проверяет Вас на способность разборчивости и правильной ориентации. meowth
Mari-ivon
интересный собеседник

СообщениеДобавлено: Ср Мар 25, 2009 9:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Милица Андреевна писал(а):
Как вы думаете, стОит ли это ощущение считать "подсказкой Ситуации" в отношении данного человека?

Мне кажется, что ощущение подсказкой ситуации быть не может unknw Мало ли какие "тараканы" в собственной голове есть?
Зачем-то ситуация посылает человека... чего-то от него неприятное чувствуется. Ну и послать его куда подальше тогда и забыть Mad Так нет же - чего-то зацепило, почему то Вас, ув. Милица Андреевна, это взволновало, а может этот человек тогда вообще ни при чем.
А отношение - враз сформируем: приведите факты которые уже есть в наличии, ув. темперологи помогут и все дела Cool
Милица Андреевна
собеседник

СообщениеДобавлено: Ср Мар 25, 2009 10:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Друзья, спасибо - похоже, разобралась! Rolling Eyes Вскоре после появления этого человека на мою головушку свалилось несколько весьма и чувствительно неприятных событий punish, вроде бы не имеющих к нему никакого отношения, но... В общем, похоже, ув. Mari-ivon, что "послать и забыть" - действительно самое оптимальное решение! superstition Да и не до него, собственно - надо "разгребать" последствия... hunter
Виктор
собеседник

СообщениеДобавлено: Пт Апр 03, 2009 4:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто-нибудь знает, как быть в случае, когда Ситуация тебя "тормозит"?

Вот есть цель, держу намерение. Для достижения цели надо пройти, условно говоря, 10 шагов. И почему-то на каждом шаге идет долгое зависание. Причем, сформировав предварительно и по ходу Отношение ко всему, что только можно, виделось, что суть объектов, которые "тормозят", не предполагала такого развития, но они почему-то "тормозят" достижение цели. В общем, Ситуация тянет, стопорит. nono
Соответственно, терпеливо жду, пытаясь понять, где что не проработано, не давлю. И шаги медленно и нехотя реализовываются. Но уж как-то сильно тормозится все, медленно и со скрипом.
И непонятно, то ли Ситуация говорит проработать что-то, то ли намерение слабое, то ли еще что-то. dntknw

В целом ситуация напоминает советскую тетку-бухгалтера, к которой ты прибегаешь с "инициативой"-бумажкой, она вроде бодро ее берет (вроде как секундное дело), а потом долго рассматривает, совещается, идет на обед, забывает про нее, вспоминает, опять забывает, потом нехотя подписывает. angryy Вот и не знаю, какую "шоколадку" ей дать, чтобы она как-то поактивнее стала, что она хочет...

В общем, если кто сталкивался с подобным или знает, почему такое случается, подскажите, пожалуйста.
Mari-ivon
интересный собеседник

СообщениеДобавлено: Вс Апр 05, 2009 7:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это по-моему из части "умение ждать" - в Концепции Сферо, там много про такую ситуацию написано Rolling Eyes
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Темперологический форум -> Диалог с Ситуацией Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: