Открытый Темперологический Институт Темперологический форум

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Роль вредителя

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Темперологический форум -> Диалог с Ситуацией
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Святогор
собеседник

СообщениеДобавлено: Вт Сен 06, 2011 9:37 am    Заголовок сообщения: Роль вредителя Ответить с цитатой

Сейчас снова глупость спрошу, похоже, что на тему невмешательства.
Положим, человек в ситуации выполнял роль вредителя. Т.е., ситуация показывала собственные недоработки с помощью действий этого человека в отношении меня.
Ситуация была расшифрована, непростроенное - найдено, конфликт - исчерпан.
Общение происходит дальше, но носом меня больше не тыкают, тема, по которой обнаружена непростроенность, больше не поднимается между нами. При этом, мне задают вопросы по теме саморазвития. На вопросы отвечаю в рамках компетенции, и человеку это помогает.
Скажем так, реально приход к пониманию Темперологии произошёл с помощью действий ситуации с использованием этой персоны.
Теперь вопрос. Стоит ли подобному созданию рассказывать о существовании Темперологии? И не приведёт ли это к новым "волшебным пендалям"? Мой вопрос не подразумевает то, чтобы за меня приняли решение, а то, насколько такое действие может оказаться опасным. И к чему оно может привести.
Вкратце:
1.Человек был вредителем, теперь не является;
2.Задаёт вопросы самостоятельно, пока гуманистического толка;
3.Есть сомнения в качестве подготовки (испытывает постоянное индульгирование и чувство несправедливости);
4.На семинар попасть не может никак.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инга
Преподаватель

СообщениеДобавлено: Вт Сен 06, 2011 1:16 pm    Заголовок сообщения: Re: Роль вредителя Ответить с цитатой

Святогор писал(а):

Теперь вопрос. Стоит ли подобному созданию рассказывать о существовании Темперологии? И не приведёт ли это к новым "волшебным пендалям"? Мой вопрос не подразумевает то, чтобы за меня приняли решение, а то, насколько такое действие может оказаться опасным. И к чему оно может привести.
Вкратце:
1.Человек был вредителем, теперь не является;
2.Задаёт вопросы самостоятельно, пока гуманистического толка;
3.Есть сомнения в качестве подготовки (испытывает постоянное индульгирование и чувство несправедливости);
4.На семинар попасть не может никак.

Уважаемый Святогор, рассказ о существовании Темперологии сам по себе опасным вряд ли может быть. Другое дело, с каким Отношением этот рассказ и в качестве кого он будет осуществлен. Если Вы посещали 3 курс ЭССЛ, там как раз изучается тема Отношение и Сонастройщик.
Судя по всему, Вы сформировали правильное Отношение к донимавшему Вас человеку, определив его роль как "вредитель". Ситуация стала развиваться, и человек вошел в другую роль в рамках которой он уже по-другому "донимает" Вас. И на этот раз перед Вами также стоит задача отпределить, кто перед Вами.

О Сонастройщике много говорится и в книге "Темперология: Манифест Среднего Класса" и на диске "Отношение и Сонастройщик".

Исходя из фактов, которые Вы изложили, нет информации о том, что человек предпринимает конкретные действия по действительному пониманию своей собственной ситуации. Иначе результаты не замедлили проявиться. Только постоянные вопросы с стороны человека вообще могут ничего не значить помимо того, что это отнимает силы и время у того, кого спрашивают и провоцируют на взятие ответственности и на слив энергии, что может привести, как минимум, к плохому настроению, что уже неприятно, а максимум - к деградации, а это уже серьезно.

Чтобы человек получил открытые, искренние ответы на свои вопросы, следует даже не столько убедиться в его собственной искренности и открытости, сколько он сам должен стремиться доказать действием свое понимание ответов. В противном случае, все эти вопросы не более, как уже писала, провокация. Бывает, человек годами задает вопросы, воодушевленно что-то обсуждает, но ровным счетом ничего в своей жизни не делает.
С другой стороны, изложение своего видения ситуации и возможное ее развитие без эмоциональной включенности и личной заинтересованности, чтобы человек что-то понял, никакого вреда лично Вам и не принесет. Анализ чужих ситуаций может быть даже полезен. Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Святогор
собеседник

СообщениеДобавлено: Вт Сен 06, 2011 1:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так-с...
Цитата:
нет информации о том, что человек предпринимает конкретные действия по действительному пониманию своей собственной ситуации
Не предпринимает. Только индульгирует. В т.ч., и вслух.
Цитата:
провоцируют на взятие ответственности
Не замечено Smile . И, после "Концепции", советов "что делать" я не даю. Лишь делюсь некоторым инструментарием. Недавно рассказал об одной технике, и ситуация изменилась радикально...надолго ли? В каком виде она сейчас, не представляю.
Цитата:
и на слив энергии

Цитата:
все эти вопросы не более, как уже писала, провокация.

Это что-то именно с семинаров? Можно чуть подробнее, пусть и в рамках приличия? К сожалению, ЭССЛ у нас начинается Exclamation только в октябре, конечно же, там буду, но всё же нужен "открытый" инструмент для определения новой роли человека в ситуации, хоть какой-нибудь. Туплю пока что. Дело в том, что предыдущий конфликт был спровоцирован неверным определением роли человека. Были предприняты действия в соответствии с этим неверным определением. Результат произошёл соответствующий. Тогда я резко вспомнил о существовании Темперологии, и перечитал книги. Тут-то роль и была определена правильно. И сразу же изменилась на новую. Фактически, ситуация начиналась как стандартная демонстрация точки сброса шаблона (как в видео с 3 курса), только вот тогда таких вещей не знал, и принял как раз за удачное развитие событий. Точка сброса сработала...но человек остался Shocked Вот это явление пока не понимаю.
Цитата:
ровным счетом ничего в своей жизни не делает.
Скорее всего делает. Но эта фраза позволяет многое пересмотреть.
Цитата:
без эмоциональной включенности и личной заинтересованности
Наличествует!
--------------
Только вот в чём же смысл этих "провокаций" и "сливов"? Как бы, ничего не делать, а лишь существовать за чужой счёт, что ли? Shocked
Инга
Преподаватель

СообщениеДобавлено: Вт Сен 06, 2011 9:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Святогор писал(а):

Цитата:
и на слив энергии

Цитата:
все эти вопросы не более, как уже писала, провокация.

Это что-то именно с семинаров? Можно чуть подробнее, пусть и в рамках приличия? К сожалению, ЭССЛ у нас начинается Exclamation только в октябре, конечно же, там буду, но всё же нужен "открытый" инструмент для определения новой роли человека в ситуации, хоть какой-нибудь.

Что касается инструмента, то это уже открытая информация, порядок формирования Отношения очень подробно рассмотрен на диске "Отношение и Сонастройщик"
Кроме того, в книге Темперология: Манифест Среднего Класса есть также письменная "инструкция". Этому посвящена подглавка 3.1 Отношение.
Практическое применение можно обсудить на форуме, где достаточно много говорилось об Отношении, в частности, можно почитать здесь Там как раз есть ответ на вопрос, о том, что
Цитата:
но человек остался Shocked Вот это явление пока не понимаю.

Цитата:
Фактически, ситуация начиналась как стандартная демонстрация точки сброса шаблона (как в видео с 3 курса), только вот тогда таких вещей не знал, и принял как раз за удачное развитие событий. Точка сброса сработала...

Не совсем понятно, что имеется в виду. Если поразумевается шаблон мышления, то эта тема рассматривается на 2 курсе.
Цитата:
Только вот в чём же смысл этих "провокаций" и "сливов"? Как бы, ничего не делать, а лишь существовать за чужой счёт, что ли? Shocked

Можно считать, что это проверка на реалистичность восприятия. Smile Со стороны человека, который "осуществляет" проверку мотивы могут быть самыми разными, да и они на самом деле не так важны. В "Концепции СФЕРО" об этом много сказано, да и в "Темперологии" тоже.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Святогор
собеседник

СообщениеДобавлено: Ср Сен 07, 2011 6:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Инга, пересмотр отношения на основании фактов уже принёс результат.
Внезапно, человеку я нужен был для того, чтобы сочувствовать его индульгированию. И подбадривать. Confused Что ситуация удивляет, так мягко сказано.
Итак:
1.Отношение было пересмотрено.
2.Техника, что я вручил, сработала радикально. Значит, всё же было желание измениться у субъекта.
В итоге пп. 1 и 2 я стал не нужен. Не, это не расстраивает. Скорее, вызывает какое-то странное удовольствие.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Темперологический форум -> Диалог с Ситуацией Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: