Открытый Темперологический Институт Темперологический форум

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

"Уникальные" специалисты
На страницу Пред.  1, 2

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Темперологический форум -> Бизнес и работа
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рина Странникова
интересный собеседник

СообщениеДобавлено: Пт Окт 22, 2010 3:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кассандра,

Вы валите все в кучу. Выглядит все - как софистика - участие в которой является пустой тратой энергии.
Речь в начале ветки шла именно о специалистах. И о предметных областях применения - а не буханках с птичками.
Кстати - за 10 рублей "полбуханки" в Азбуке вкуса например - Вы не купите - или в стране с другой валютой или иной формой выпечки хлеба.
Специалисты и предметные области подразумевают включенности в ритмику макропроцессов бизнеса - так что речь идет здесь вовсе не о личных ресурсах - что человеку надо для хорошего настроения.
Речь идет о том - что специалисту надо для решения задачи.
Поэтому и работает метод трех переменных в соотношении с масштабом и сроками поставленной задачи. И с учетом турбулентности внешней среды и ее изменчивости.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рина Странникова
интересный собеседник

СообщениеДобавлено: Пт Окт 22, 2010 3:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да - кстати есть еще важный критерий - интересно или не-интересно.
Уникальный - без кавычек - специалист - не возьмется за любые деньги за то, что ему в принципе неинтересно.
Маскирующийся ремесленник хватается за все - даже за то, в чем совсем не компетентен и что ему откровенно неинтересно и неприятно - лишь бы взять за это побольше денег. Поэтому жизни, драйва, харизмы в его "деятельности" нет. Как и результатов. Потому что не подпитывается энергией Сущности.
Валерия
интересный собеседник

СообщениеДобавлено: Пт Окт 22, 2010 3:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Рина Странникова:
А пример с хлебом и птичками все же сделал свое дело? dance2

Кассандра, еще раз спасибо за конструктивное обсуждение вопроса rose
Рина Странникова
интересный собеседник

СообщениеДобавлено: Пт Окт 22, 2010 3:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерия писал(а):
Цитата:
Рина Странникова:
А пример с хлебом и птичками все же сделал свое дело? dance2

Какое? Laughing Спорить ни о чем, передёргивая аргументы? Very Happy
Кассандра
интересный собеседник

СообщениеДобавлено: Пт Окт 22, 2010 4:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерия, спасибо за ваш отзыв. Smile

Рина Странникова писал(а):
Речь в начале ветки шла именно о специалистах.

Уважаемая Рина, приведите пожалуйста ваш конкнетный пример решенной социальной задачи / вопроса: в чем была задача, какие ресурсы были привлечены для ее решения, услугами какого уникального специалиста пользовались, в чем был выражен результат решения задачи, как это результат повлиял на развитие дальнейших событий жизни. В чем проявилась уникальность специалиста при решении задачи?

Рина Странникова писал(а):
И о предметных областях применения - а не буханках с птичками.
Кстати - за 10 рублей "полбуханки" в Азбуке вкуса например - Вы не купите - или в стране с другой валютой или иной формой выпечки хлеба.

Быть такого не может!!! КАК в Азбуке вкуса нельзя купить полбуханки хлеба за 10 рублей - ААА, их МАЛО для того чтобы быть обладателем полбуханки хлеба из Азбуки вкуса. А сколько нужно - ну рублей 40. Круто, заплатив 40 рублей теперь обладаю привелигированным хлебом из Азбуки вкуса.

Задача стояла купить полбуханки хлеба за 10 рублей.

Задача не стояла в том, чтобы узнать, что в Азбуке вкуса нельзя купить полбуханки хлеба за 10 рублей.

Задача не стояла в том, чтобы понять, что если в магазине продают хлеб другой формы, то полбуханки черного хлеба купить не удастся.

Задача не стояла в том, чтобы узнать, что в других странах хлеб покупают на местные деньги.

Задача стояла в том, чтобы КУПИТЬ полбуханки хлеба на 10 рублей. Это задача всего лишь микроуровня.

А макроуровень можно наблюдать в социуме, когда "уникальный специалист" уникально дает понять, что имеющихся денег ну никак не хватит, чтобы мебилировать офис мебелью из Итальянской фирмы, с которой они 10 лет сотрудничают.
Рина Странникова
интересный собеседник

СообщениеДобавлено: Пт Окт 22, 2010 4:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кассандра,

А с какой целью Вас интересуют мои реализованные проекты? Laughing Laughing Laughing
Информация эта не для праздного любопытства и не для выкладывания в рунете.
Дискуссия как-то выродилась в недоброжелательный спор - по сути ни о чем - с одной только целью - победившему самоутвердиться.
Это мне неинтересно.
В постах раз за разом сквозит народное осуждение тех кто "ни за что огребает деньги" - типа хапают. Это уже из реперутара Честных. А честных не переспорить и умный человек ввязываться в такие баталии не станет.
Несколько раз я пыталась показать вопрос с разных сторон и развернуть дискуссию в конструктивное русло - видимо, у меня не получилось. Засим откланиваюсь.
Very Happy Razz Embarassed
Валерия
интересный собеседник

СообщениеДобавлено: Пт Окт 22, 2010 10:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А с какой целью Вас интересуют мои реализованные проекты?

Не-е, Рина, поверьте, ни Кассандре, ни другим темперологам совсем не интересны ни Ваши, ни кого-либо еще реализованные проекты. nea Просто, разбирая конкретный пример, нагляднее и проще видятся многие моменты.

Цитата:
Дискуссия как-то выродилась в недоброжелательный спор - по сути ни о чем

Эх, а вот это Вам только показалось search
Рина Странникова
интересный собеседник

СообщениеДобавлено: Сб Окт 23, 2010 10:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерия, там было три смайлика вообще-то, если Вы не заметили - вот такие Laughing Laughing Laughing .
Рассказывать ничего просто не хочется - ибо частная информация даже без имен и фамилий, чтобы не стала выданной коммерческой - станет новым полем споров и нападок. Не хочется вытаскивать интимное - как анатомический муля; в кабинете биологии. Просто не хочется.
Ну - о "кажимости" еще Гегель вёл полемику. Я промолчу)) Razz
Валерия
интересный собеседник

СообщениеДобавлено: Сб Окт 23, 2010 1:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понятно smoke
Маджадда
интересный собеседник

СообщениеДобавлено: Вс Окт 24, 2010 2:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

День добрый, из развития темы специалистов и профессионалов можно построить интересную дискуссию. Так или иначе присутствуя в социуме мы используем эти понятия. И как работодателя меня интересует этот вопрос непосредственно.
Прошу вас быть более конструктивными при обсуждении. Ум естественно инструмент тактической навигации, разум – стратегической. Разум не говорит словами, а мы сейчас разбираем именно словесные понятия.
ЧТО ГОВОРИТ КЛАССИКА:
У Ожегова:
УНИКАЛЬНЫЙ
ая, -ое; -лен, -льна. Единственный в своем роде, неповторимый. У. экспонат. У. эксперимент. Уникальная профессия. У. уголок природы. || сущ уникальность, -и, ас.
У Ушакова:
СПЕЦИАЛИ'СТ, а, м. Представитель той или иной специальности (научной, художественной, технической и т. п), человек, профессионально занимающийся тем или иным видом специального труда.
У Ожегова:
- СПЕЦИАЛИСТ: работник в области какой-нибудь определенной специальности
Подготовка специалистов. Узкий с. С. широкого профиля. Молодой с. ”выпускник вуза или техникума, начинающий самостоятельную работу”. С. по сосудистой хирургии.
У Кузнецова:
Профессионал
-а; м. Тот, кто сделал какое-л. занятие, деятельность своей профессией.
У Ожегова:
Профессионал
Человек, который занимается чем-нибудь профессионально (в отличие от любителя).

Т.е. «уникальный специалист» - неповторимый представитель какой-либо специальности.
У Ожегова:
Неповторимый - единственный по своим качествам, исключительный.
Т.е. «уникальный специалист» - единственный по своим качествам, исключительный представитель какой-либо специальности.
Т.е. вопрос в том, какие качества учитывать? Я считаю, что продуктивные, т.е. дающие объективный результат в рамках специальности.
У С.И. Кронина:
Про уровень Бедных: «И в профессии сталевара, плотника, механика, диспетчера – они могут достигать высот профессионализма. Но для работы офисной, – где нет реальных предметов производства, а только цифры, бумаги, и где пусть в малой степени нужно думать и принимать решения, – они просто не приспособлены.»
«Как истинно трудолюбивые существа, Профессионалы целыми днями что-то откапывают, мастерят, изучают и изобретают. Необходимо отметить, что результаты их труда просто великолепны. Это, конечно, в первую очередь, инструменты, которые им же самим нужны для работы, но также это предметы быта, необходимые детали обихода, различные бытовые принадлежности – товары, которые в физическом мире востребованы постоянно. Можно сказать, что Люди профессии наполняют мир серийными изделиями обихода.»

Из всего вышесказанного для меня легче сформировать Отношение к человеку как к профессионалу. Уникального специалиста трудно определить, т.к. получается, что или все по всей видимости являются «уникальными» или все зависит от выборки с ростом которой, количество «уникалов» падает.
И еще, по-моему, важно заметить, что Профессионалов иногда смешивают с Пассионариями. Последние, мне кажется, имеют более широкое определение.
Как вы считаете, Ув. Темперологи, можно ли создать Профессионала?
Валерия
интересный собеседник

СообщениеДобавлено: Вс Окт 24, 2010 11:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Маджадда

Цитата:
ЧТО ГОВОРИТ КЛАССИКА:
У Ожегова:
УНИКАЛЬНЫЙ
ая, -ое; -лен, -льна. Единственный в своем роде, неповторимый. У. экспонат. У. эксперимент. Уникальная профессия. У. уголок природы. || сущ уникальность, -и, ас.
У Ушакова:
СПЕЦИАЛИ'СТ, а, м. Представитель той или иной специальности (научной, художественной, технической и т. п), человек, профессионально занимающийся тем или иным видом специального труда.
У Ожегова:
- СПЕЦИАЛИСТ: работник в области какой-нибудь определенной специальности
Подготовка специалистов. Узкий с. С. широкого профиля. Молодой с. ”выпускник вуза или техникума, начинающий самостоятельную работу”. С. по сосудистой хирургии.
У Кузнецова:
Профессионал
-а; м. Тот, кто сделал какое-л. занятие, деятельность своей профессией.
У Ожегова:
Профессионал
Человек, который занимается чем-нибудь профессионально (в отличие от любителя).

Т.е. «уникальный специалист» - неповторимый представитель какой-либо специальности.
У Ожегова:
Неповторимый - единственный по своим качествам, исключительный.

Дело в том, что перед тем, как был поднят вопрос к обсуждению на форуме, по "школьной привычке", мной был проштудирован ряд словарей,и окончательный вывод по ним был примерно как Ваш -
Цитата:
Т.е. «уникальный специалист» - единственный по своим качествам, исключительный представитель какой-либо специальности.

И на вопрос:
Цитата:
какие качества учитывать?

в словарях ответа не оказалось.
Цитата:
Я считаю, что продуктивные, т.е. дающие объективный результат в рамках специальности.

Я тоже так считаю, но если только в рамках специальности, вывода по словарям становится достаточно.
И на вопрос: какие качества в данном случае являются продуктивными, дающими объективный результат. Ответ зависит от области деятельности, и тогда нам от такого специалисты нужны только профессиональные навыки, знания, согласно решаемого вопроса, как от профессионала.
Цитата:
Из всего вышесказанного для меня легче сформировать Отношение к человеку как к профессионалу.

Да, Маджадда, легче, как отмечала Кассандра - я с ней согласна, они просто хорошо решают тактические задачи, поставленные вопросы в рамках специальности.
Цитата:
Уникального специалиста трудно определить

И в самом деле - задачка еще та... ведь уникальность его на лице не написана.

Цитата:
И еще, по-моему, важно заметить, что Профессионалов иногда смешивают с Пассионариями. Последние, мне кажется, имеют более широкое определение.

Согласна, и профессионалов еще путают тоже с уникальными специалистами. Smile
Маджадда
интересный собеседник

СообщениеДобавлено: Вс Окт 24, 2010 2:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Цитата:
Уникального специалиста трудно определить

И в самом деле - задачка еще та... ведь уникальность его на лице не написана.

Ув. Валерия, прошу только не вырывать из контекста.

Цитата:
Уникального специалиста трудно определить, т.к. получается, что или все по всей видимости являются «уникальными» или все зависит от выборки с ростом которой, количество «уникалов» падает.

Я лишь хочу сказать, что понятие "уникальный" специалист это просто ярлычок, который мы вешаем на кого-либо при формировании Отношения. И в данном случае интересна подборка фактов, которая даст нам возможность его считать таковым. Т.е. из традиционного определения делаем вывод 1. Это человек имеющий определенную специальность. 2. Он уникален в своем роде.
Этот пример интересен, как пример умения формировать Отношение.
Первый пункт определить не сложно. (Хотя бы по наличию диплома) Smile . А как во втором случае определить уникальность? Т.е. мы берем выборку и чем больше людей туда попадет, тем меньшее число "уникалов" мы получим. Именно поэтому легче использовать понятие Профессионал.
А вот как стать Профессионалом, это тоже интересная тема и можно с удовольствием ее обсудить. Smile
Кассандра
интересный собеседник

СообщениеДобавлено: Вс Окт 24, 2010 2:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маджадда писал(а):

А вот как стать Профессионалом, это тоже интересная тема и можно с удовольствием ее обсудить. Smile

На мой взгляд удобнее открыть отдельную тему о "Профессионалах" - кто они, можно ли их вырастить и т.д.

Существующую тему "Уникальные специалисты" продолжить развивать в заданном темой направлении.
Рина Странникова
интересный собеседник

СообщениеДобавлено: Вс Окт 24, 2010 3:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно еще открыть по порядку отдельную тему "Уникальные" спорщики Very Happy Razz Cool
Валерия
интересный собеседник

СообщениеДобавлено: Вс Окт 24, 2010 4:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ув. Валерия, прошу только не вырывать из контекста.

Сори, издержки письменного общения при акцентировании. Wink
Цитата:
Я лишь хочу сказать, что понятие "уникальный" специалист это просто ярлычок, который мы вешаем на кого-либо при формировании Отношения. И в данном случае интересна подборка фактов, которая даст нам возможность его считать таковым.

Об этом и идет речь
Цитата:
Т.е. из традиционного определения делаем вывод 1. Это человек имеющий определенную специальность. 2. Он уникален в своем роде.
Этот пример интересен, как пример умения формировать Отношение.

Именно поэтому,Маджадда, давайте продолжим начатую тему, а потом перейдем к профессионалам. Embarassed

Цитата:
А как во втором случае определить уникальность? Т.е. мы берем выборку и чем больше людей туда попадет, тем меньшее число "уникалов" мы получим.

Можно пойти и путем отсева при определении этого аспекта. Но в любом, случае руководством будут определенные критерии, которые следуют из фактов.
И критерий, отмеченный Кассандрой разумен:
Цитата:
Уникальность специалиста проверяется в условиях ограниченных ресурсов. Причем, ограниченность ресурса вовсе не означает его нехватку для решения задачи.

Жаль конечно, что нет конкретного примера, но согласитесь, если поставить перед 20 специалистами задачу решить что-либо в ограниченных условиях, то реализация ее во многих случаях (из 20) будет однозначной. И выберется тот специалист, который решит ее наиболее качественно.
Но было бы интересно, конечно, и Ваше мнение, Маджадда, как работодателя. Smile
Маджадда
интересный собеседник

СообщениеДобавлено: Вс Окт 24, 2010 7:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну раз интересно мнение Twisted Evil
А, если честно, то не верю в определение "уникальный" специалист и предпочитаю его не использовать. Каждый уникален в определенной ситуации.
Возьмем профессиональных переговорщиков - одни спецы по чиновникам, другие по коммерсантам. Теоретически все они знают технологии переговоров, но "конек" у каждого свой.
Пробуем формировать Отношение:
Иванов - ведет переговоры с коммерсантами и добивается в них результата в 75% случаях.
Петров - ведет переговоры с чиновниками и добивается в них результата в 80% случаев. В выборке из 30 переговорщиков они имеют лучшие результаты.
Т.е. они 1. Специалисты. 2. Петров - лучший специалист при выборке из 30 переговорщиков.
Берем выборку из 100 переговощиков и результат Петрова "смазывается".
Если посмотреть в словари, то с Профессионалом еще хуже. Поэтому, с моей точки зрения, этими понятиями невозможно пользоваться как универсальными, а лишь только применительно к задаче. Например Профессиональный переговорищик - человек ведущий переговоры с результативностью более 50%.
"Уникальный" специалист по переговорам, лучший в выборке из 100 Профессионалов по переговорам.
Зато такое определение бессмысленно для Ученого профессионала.
Рина Странникова
интересный собеседник

СообщениеДобавлено: Вс Окт 24, 2010 9:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИНК сказал однажды (это есть в его книгах) - что человек сделан из людей - и в КАЖДОМ человеке есть и УНИКАЛЬНОЕ и ТИПИЧЕСКОЕ.
В этой связи уникальный специалист возможно тот - кто для реализации своего призвания и укрепления контакта со свое сущностью развил, очистил, укрепил и высветил именно УНИКАЛЬНУЮ СТОРОНУ.
А типическое оставил для паспортного стола, соседей и Росстата)))).
Валерия
интересный собеседник

СообщениеДобавлено: Вс Окт 24, 2010 10:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маджадда, большое спасибо за Ваше мнение.

В том-то и дело, что в приведенном примере работа хороших специалистов (профессионалов) достаточна. Переговорщики однозначно решают количественную задачу по переговорам, и в нормальных для них условиях, и по наработанной схеме.

В принципе работодатели при приеме на работу, отбирают именно таких специалистов, хорошо умеющих решать тактические вопросы и задачи. И перед такими специалистами изо дня в день ставится одна и таже количественная задача. Количественная - но не качественная.
И поэтому, мне кажется, об уникальных специалистах вопрос не встает.

Хоть и понятно, что это вопрос Отношения, но тем не менее, на мой взгляд, уникальный специалист - это не лучший из имеющихся по количественным показателям, это принципиально другой.

И так как мало кто из деловых людей заинтересованы в решении стратегических вопросов - мало кому и требуются уникальные специалисты, способные решать задачи качественно другие.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Темперологический форум -> Бизнес и работа Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Перейти: