Открытый Темперологический Институт Темперологический форум

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Порядочность - что это и с чем ее употребить?

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Темперологический форум -> Разбираем общепринятые понятия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Александра С.
собеседник

СообщениеДобавлено: Ср Дек 16, 2009 3:10 pm    Заголовок сообщения: Порядочность - что это и с чем ее употребить? Ответить с цитатой

Приветствую!
Давно интересует термин и «качество» - порядочность. Интересно было бы рассмотреть его с т.з. темперологии.
На мой взгляд, это переизбыточный термин в русском языке, который скорее используется с целью подкрепления доказательств собственной невиновности и оправдания позиции жертвы в пересказе какого-либо случая из жизни.
У всех в голове засел образ человека порядочного - как некого светлого и героического, теплого и пушистого, размывчатого, но вызывающего защемление с левой стороны груди.

А вот как данный термин определен в словарях и литературе:
www.xapaktep.net

Особенно меня восхищает Cool :
- неспособность к низким, аморальным, антиобщественным поступкам

- а в случае случайного или вынужденного нарушения им этих норм – способность испытывать чувство стыда и вины

- Философия. О порядочности писал Платон, определяя ее как «искренность нрава, соединенную с правильным образом мыслей». О порядочности писал Аристотель, определяя порядочного человека, как человека, никогда не делающего дурного по своей воле.

Сразу столько вопросов, столько вопросов Shocked

Выскажитесь, кого заинтересовало Rolling Eyes

На настоящий момент: Иногда, чтобы расстаться с кем-то, придется не только потерять, но и доплатить!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Миша М
завсегдатай

СообщениеДобавлено: Ср Дек 16, 2009 4:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно.

Но непонятно чего обсуждать.

Порядочность - слово, образованное от корня "порядок".

Непонятен контекст вопроса.
Александра С.
собеседник

СообщениеДобавлено: Чт Дек 17, 2009 9:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Миша М писал(а):
Интересно.

Но непонятно чего обсуждать.

Порядочность - слово, образованное от корня "порядок".

Непонятен контекст вопроса.

Могу пояснить. только сначала вопросы в ответ:
Если от корня порядок - то что тогда должно быть в порядке? что конкретно? если кто - то как этот кто-то должен быть в порядке? Very Happy

Я чаще сталкиваюсь с ситуацией, когда люди чего- то от меня хотят получить..а я, соответственно - пытаюсь действовать в рамках своей логики и как мне удобно. Это вызывает , порой, бурю негатива и обиды и даже обвинений в непорядочности. Хотя я заранее всегда предупреждаю о том, что может произойти и так и эдак - все сценарии. в ответ кивают головой и радостно улыбаются, потом получают что хотят, а когда приходит момент , когда мне надо что-то получить взамен и сделать приятное себе - возникает неприятный "казус"..

вот я и задумалась (уже давно) - в чем вообще меня обвиняют? в том, что я не всегда альтруист?или иногда проявляю здоровый эгоизм? - называя это непорядочностью. по Вашей логике - какой порядок я нарушаю?

конечно, я не задавала бы этих вопросов, если бы меня это не цепляло. Smile

На настоящий момент: Иногда, чтобы расстаться с кем-то, придется не только потерять, но и доплатить!
Александра С.
собеседник

СообщениеДобавлено: Чт Дек 17, 2009 9:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да, и о контексте - что Вы под контекстом в вопросе своем подразумевали? тема форума - разбираем общепринятые понятия.
ИМХО, порядочность - действительно"общепринятое" понятие - вот и весь контекст.

Миша М
завсегдатай

СообщениеДобавлено: Чт Дек 17, 2009 1:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Под контекстом подразумеваю область, в которой идет обсуждение предмета Smile

Вам больше нравятся порядочные(ое/ый/ая) или непорядочные(ое/ый/ая)? Very Happy
Александра С.
собеседник

СообщениеДобавлено: Чт Дек 17, 2009 1:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Миша М писал(а):

хм, в таком определении - контекст здесь может быть только один.
Rolling Eyes не нравятся ни те/то/тот/та ни другие/ое/ой/ая

Mari-ivon
интересный собеседник

СообщениеДобавлено: Чт Дек 17, 2009 1:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, ув. Александра, вопрос и правда интересный Cool Сразу конечно вспоминается 3-й курс и Сферо - про собственную мораль. Думается так: в обществе как-то само собой подразумевается, что все знают, о чем идет речь, когда произносятся всякие абстрактные слова "счастье", "любовь" и проч. в т.ч. "порядочность" - ЦДП чего-то подразумевает и все якобы знают, что имеется в виду. Но на деле оказывается, что даже не задумываясь, каждый в итоге подразумевает что-то свое. Хочу сказать, что при столкновениях с неосознающими людьми, вы все равно не угадаете заранее, что для них порядочно или непорядочно (потому что они сами этого для себя не опрделили Very Happy ). Посему значит надо для себя сказать: что это для меня и ориентироваться только на это, а если человек предъявляет претензии, четко говорить ему свою позицию. По крайней мере, я так делаю. И чувства вины не будет возникать, если и правда сам для себя на 100% определился с этим понятием: типа, не знаю, что это для вас, но для меня это то-то и то-то girl_mad
luziastrum
завсегдатай

СообщениеДобавлено: Чт Дек 17, 2009 1:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На тему порядочности, вот, считаю примером порядочности Егора Гайдара, а посмотрите, что пишут по поводу его кончины в в блогах
Александра С.
собеседник

СообщениеДобавлено: Чт Дек 17, 2009 2:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mari-ivon писал(а):
Думается так: в обществе как-то само собой подразумевается, что все знают, о чем идет речь, когда произносятся всякие абстрактные слова "счастье", "любовь" и проч. в т.ч. "порядочность" - ЦДП чего-то подразумевает и все якобы знают, что имеется в виду. Но на деле оказывается, что даже не задумываясь, каждый в итоге подразумевает что-то свое. :

вот, вот...и тут возникает следующий круг вопросов Smile
те самы абстрактные понятия, которые действительно являются абстрактными - как бы, наверное, на каком-то уровне должны быть определены объективно, либо же они перестают существовать вовсе.
следовательно - каким образом здесь увязать собственную мораль с абстрактным понятием, которое д.б. объективным? каламбур?

Поэтому стоит у Вас спросить, уважаемый luziastrum - что Вы подразумеваете под порядочностью Е. Гайдара?

luziastrum
завсегдатай

СообщениеДобавлено: Чт Дек 17, 2009 2:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александра С. писал(а):
Поэтому стоит у Вас спросить, уважаемый luziastrum - что Вы подразумеваете под порядочностью Е. Гайдара?

Что касается конкретного случая, то под порядочностью понимаю что-то близкое к адекватности. Я помню время начала 90-х, помню ту волну ненависти, которую люди испытывали и испытывают до сих пор к этому человеку, но он, будучи даже не премьером, а и.о. , не струсил, как это делали до него еще с брежневских времен, а осознанно принял удар на себя, проведя необходимые реформы в условиях когда продовольствия в стране оставалось на считанные месяцы, назревал голод, угроза гражданской войны и повторение сценария 17-го года с гораздо более страшными последствиями. А те последствия, в которых обвиняли(ют) Егора Тимуровича Гайдара были необратимы, но причина их была не в его личности, а в безграмотном советском руководстве времен брежневского экономического бездействия. Между тем, ведь все экономические успехи страны являются следствием именно его недолгой деятельности в качестве и.о. премьера.
Надеюсь, на вопрос ответила.
Александра С.
собеседник

СообщениеДобавлено: Чт Дек 17, 2009 3:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на самом деле мне сложно говорить о Егоре Г. я знакома с его практикой Smile только из собственных воспоминаний и мнения некоторых товарищей, которым в детстве доверяла.

Однако могу отметить - в блогах пишут также как Вы только с точностью до наоборот. Но многие из них пишут о собственном воспоминании того времени - о последствиях, которые отразились на людях, и Гайдар тогда был фигурой олицетворяющей время.
Поэтому реакция вполне понятна, а разбираться никто и никогда не станет в самих процессах. Вы на чем основываете свое мнение о "порядочности" Г.?

Люди, как правило, оценивают (по моему опыту) другого "людя" через призму того, что им удалось/не удалось "поиметь" с этого "людя", либо от его соответствия некому стандарту-мечте (иногда я даже не знаю - что приоритетнее).

кажется я поняла так: если ты действуешь в соответствии с собственной моралью, желаниями, пониманием - будешь всегда так или иначе-"вне закона".

один существенным момент напрягает - если для других я могу согласиться стать эдаким "Е Гайдаром в блогах", то есть ведь и близкие люди, действительно близкие ..

Миша М
завсегдатай

СообщениеДобавлено: Чт Дек 17, 2009 3:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александра С. писал(а):
Миша М писал(а):

хм, в таком определении - контекст здесь может быть только один.
Rolling Eyes не нравятся ни те/то/тот/та ни другие/ое/ой/ая
Мне нравятся порядочные. Порядочный человек например. Понятие действительно абстрактное и как получить его в объективном виде - сложный вопрос.

Порядок - это, мне кажется определенное правило, образец. А порядочный - значит соответствующий этому правилу, образцу.

Александра С.
Цитата:
вот я и задумалась (уже давно) - в чем вообще меня обвиняют? в том, что я не всегда альтруист?или иногда проявляю здоровый эгоизм? - называя это непорядочностью. по Вашей логике - какой порядок я нарушаю?
По моей логике, Вы нарушаете порядок ожиданий людей, с которыми возникает конфликт. То есть у них сформировался в голове порядок, как можно с Вами взаимодействовать.
Александра С.
собеседник

СообщениеДобавлено: Чт Дек 17, 2009 4:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

для Миши М.

таким образом, по Вашему мнению резюмирую:

Порядочность - это качество отдельной личности, которое возникает лишь при взаимодействии с другим человеком, который и имеет право судить о наличии или отсутствии этого качества в соответствии только с тем порядком, который существует у него в голове.

совершенно не абстрактное качество Very Happy
но весьма оригинально, а главное не снимает никаких противоречий. и как нельзя кстати позволяет быть "Егором Гайдаром в блогах"!

и еще, по - вашему, в этой теме я занимаюсь ерундой Smile Very Happy

Интересно вот - какая у Вас эта сама порядочность. Smile

PS: а я люблю сильных, и еще более тех сильных, которые позволяют себе быть слабыми.

Миша М
завсегдатай

СообщениеДобавлено: Чт Дек 17, 2009 4:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александра С.

Александра С. писал(а):
для Миши М.

таким образом, по Вашему мнению резюмирую:

Порядочность - это качество отдельной личности, которое возникает лишь при взаимодействии с другим человеком, который и имеет право судить о наличии или отсутствии этого качества в соответствии только с тем порядком, который существует у него в голове.

совершенно не абстрактное качество Very Happy
но весьма оригинально, а главное не снимает никаких противоречий. и как нельзя кстати позволяет быть "Егором Гайдаром в блогах"!

и еще, по - вашему, в этой теме я занимаюсь ерундой Smile Very Happy

Интересно вот - какая у Вас эта сама порядочность. Smile

PS: а я люблю сильных, и еще более тех сильных, которые позволяют себе быть слабыми.

Не совсем. Другой человек не нужен, чтобы быть порядочным. Порядочность - это оценка не одним человеком другого человека, так было бы очень просто. Думаю порядочность - это скорее качество зависящее от носителя этого качества, а не от оценки другим человеком.

Не, вовсе не думаю, что Вы занимаетесь ерундой. А почему Вы так решили?

Для меня порядочность - это честность. Также порядочность - это непричинение зла. Порядочность - это ненарушение договоренностей также.
luziastrum
завсегдатай

СообщениеДобавлено: Чт Дек 17, 2009 7:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александра С. писал(а):
кажется я поняла так: если ты действуешь в соответствии с собственной моралью, желаниями, пониманием - будешь всегда так или иначе-"вне закона".

Ну, наверное, всегда найдутся добрые люди, которые жаждут негативно оценить вообще все, что человек делает. Вот такой выбор, то ли делать то, что считаешь нужным с учетом само собой обстановки, и соблюдая адекватность, или действовать с оглядкой на окружающих. И то в последнем случае все равно найдется недовольный.

Александра С. писал(а):
один существенным момент напрягает - если для других я могу согласиться стать эдаким "Е Гайдаром в блогах", то есть ведь и близкие люди, действительно близкие ..

Если честно, я очень сомневаюсь, что кому-либо еще грозит занять такое же место в блогах. Разве что Чубайсу.
Итак, понятно, чтот идет разговор о разнице в масштабах. Есть порядочность, проявляющая себя во взаимодействии с людьми. Это некоторая предсказуемость и надежность в плане того, что называется "держать слово", обещания, вероятность того, что человек подведет или не подведет и так далее. Согласна с Мишей М, это соблюдение договоренностей, причем для меня это последовательное соблюдение договоренностей и совсем необязательно в ущерб себе.
Если рассматривать порядочность как описали Вы:
Александра С. писал(а):
Люди, как правило, оценивают (по моему опыту) другого "людя" через призму того, что им удалось/не удалось "поиметь" с этого "людя", либо от его соответствия некому стандарту-мечте (иногда я даже не знаю - что приоритетнее).
,
то в данном случае, под крайней непорядочностью люди будут считать ситуации, когда человек не дал им себя использовать.Embarassed
Александра С. писал(а):
Однако могу отметить - в блогах пишут также как Вы только с точностью до наоборот. Но многие из них пишут о собственном воспоминании того времени - о последствиях, которые отразились на людях, и Гайдар тогда был фигурой олицетворяющей время.
Поэтому реакция вполне понятна, а разбираться никто и никогда не станет в самих процессах.

А есть еще историческая порядочность что ли. Человек оказался в том месте и в то время и с теми полномочиями, которые позволили ему принять ключевые не популистские, но спасительные для страны решения. Это масштаб страны и ее истории. Именно в этом контексте я порядочность Егора Гайдара и рассматриваю. А разбираться в этом всем будут, куда денутся. Масштаб человека все-таки весьма серьезен.
Цитата:
Вы на чем основываете свое мнение о "порядочности" Г.?

На собственных представлениях и на известных мне фактах.

Уважаемая Александра С., у Вас уже сложилось собственное определение "порядочности"?
Александра С.
собеседник

СообщениеДобавлено: Пт Дек 18, 2009 9:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Миша М писал(а):
[b]Не совсем. Другой человек не нужен, чтобы быть порядочным. Порядочность - это оценка не одним человеком другого человека, так было бы очень просто. Думаю порядочность - это скорее качество зависящее от носителя этого качества, а не от оценки другим человеком.

Не, вовсе не думаю, что Вы занимаетесь ерундой. А почему Вы так решили?.

Вот не могу никак согласиться, все таки любое качество появляется тогда, когда его называют и называют другие..причем оно возникает и для тех окружающих, кто услышал это слово в отношении конкретного человека.

Почувствовалось... Smile

Александра С.
собеседник

СообщениеДобавлено: Пт Дек 18, 2009 10:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

luziastrum писал(а):

Уважаемая Александра С., у Вас уже сложилось собственное определение "порядочности"?

Вообщем забавно таки все получается.
Вчера в кафе сестренка затронула эту тему. Разобрали, посмеялись..остались озадаченными.

Все дело в чувстве вины, которое возникает, когда хочешь поступить по-своему, а договоренности достигнуты, слово дано, решение принято уже давно или недавно, но в любом случае до.
И неважно по какой причине - будь то жалость или любовь или что там еще…

Для меня порядочность – это просто ответственность и осознанность принятых решений (что сложнее всего).
Тогда не будет невыполненных обещаний, несдержанных слов, и других неприятных «способностей».

Smile вот теперь мне стало все равно.

Ботаник
собеседник

СообщениеДобавлено: Сб Дек 19, 2009 7:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне показалось, что суть Вашего вопроса, уважаемая Александра, заключалась не в том, как можно трактовать понятие порядочности, и не в том, как его трактуют другие... Вы переживаете из-за нестыковки или конфликта трактовок, чувствуя, что на самом деле трактовки не при чем, они просто используются людьми, чтобы Вас зацепить и заставить делать выгодное им. Другими словами, это переживания из-за того, как Вас видят другие! (Не важно, какое понятие при этом эксплуатируется). Я в таких случаях говорю себе: "Привет, Честный!" bye , далее вопросы перетекают в другую тему...
Александра С.
собеседник

СообщениеДобавлено: Сб Дек 19, 2009 10:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ботаник писал(а):
Мне показалось, что суть Вашего вопроса, уважаемая Александра, заключалась не в том, как можно трактовать понятие порядочности, и не в том, как его трактуют другие... Вы переживаете из-за нестыковки или конфликта трактовок, чувствуя, что на самом деле трактовки не при чем, они просто используются людьми, чтобы Вас зацепить и заставить делать выгодное им. Другими словами, это переживания из-за того, как Вас видят другие! (Не важно, какое понятие при этом эксплуатируется). Я в таких случаях говорю себе: "Привет, Честный!" bye , далее вопросы перетекают в другую тему...

на самом деле Вы правы! собственно, я этого и не отрицала. но одного "привет, честный!" мне мало Smile
тем более что, совершенно не всегда я чувствую, что меня используют..и я тоже умею использовать.

хочу сформировать свое видение этого вопроса, тогда будут и четкие принципы для действий.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Темперологический форум -> Разбираем общепринятые понятия Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: